Семь социально значимых проектов из Югры получат в 2024 году президентские гранты

15.01.2024

Фонд президентских грантов подвел итоги первого в 2024 году конкурса. Софинансирование получат 1 559 некоммерческих организаций, в их числе семь проектов из Ханты-Мансийского автономного округа.

Среди победителей будут распределены 4,4 млрд рублей. Сами НКО обещают привлечь дополнительные ресурсы на общую сумму 3,9 млрд рублей.

Так, с помощью поддержки фонда президентских грантов трудные подростки из Югорска получат возможность бесплатно три раза в неделю заниматься в спортивной секции смешанных боевых единоборств (ММА). Также специалисты прочитают им лекции о здоровом образе жизни и правильном питании, а профессиональные спортсмены проведут мастер-классы.

Итогом проекта станет турнир по ММА среди ребят, когда-либо попадавших в поле зрения местной полиции. На соревнования будут приглашены родители трудных детей и подростков.

Еще один проект «Я учусь жить: своя жизнь для каждого» нацелен на поддержку молодых сургутян с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в том числе с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, в период перехода из детства во взрослую жизнь.

«В Сургуте проживают около 900 молодых людей (14-25 лет) с ОВЗ и инвалидностью, и более 300 из них имеют ментальные нарушения. Уровень развития навыков, обеспечивающих их самостоятельность, сильно варьируется. Проект разработан так, чтобы каждый участник мог получить подходящие для него услуги, начиная с глубокой диагностики его навыков», – отмечают в центре инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье».

В программе молодые люди получат фундаментальные навыки самостоятельности, будут работать в мастерских и заниматься в театральной студии, а еще их замотивируют на поиск работы и финансовую независимость.