Школьники со всей России могут почувствовать себя исследователями Многовековой Югры

23.11.2023

27 ноября на образовательной платформе «ЯКласс» при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стартует Всероссийская историко-краеведческая олимпиада «Многовековая Югра». Интеллектуальное соревнование поможет учащимся узнать об особенностях Югры и проверить свои знания о регионе.

Цель олимпиады — познакомить школьников с историческим и культурным наследием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, достижениями региона и его значением для страны.

Партнерами олимпиады выступают Российское общество «Знание», Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, Музей Природы и Человека, Музей геологии, нефти и газа.

В состязании смогут принять участие школьники с 1-го по 11-й класс. Учащимся нужно будет выполнить проверочную работу, состоящую из 10 вопросов об одном из интереснейших регионов с богатым историческим наследием и впечатляющим современным обликом. Вопросы разделены по уровню сложности на три группы: для учащихся 1–4-х, 5–9-х и 10–11-х классов. На выполнение тестовых заданий отводится 1 час.

«Это уже третья олимпиада «Многовековая Югра» для школьников всей России. В этом году эксперты, краеведы, историки и педагоги округа подготовили для ребят более 200 интересных вопросов о нашем регионе по четырем направлениям: география, история, природа, культура, благодаря чему юные россияне познакомятся с самобытностью и культурными особенностями автономного округа и, возможно, захотят приехать к нам и увидеть Югру своими глазами», – отметил генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» – организатора олимпиады – Дмитрий Сафиоллин.

Олимпиада продлится до 7 декабря включительно. Количество набранных баллов будет известно сразу после завершения олимпиады, все участники получат именные сертификаты, а победители — подарочные сертификаты ведущих российских производителей развивающих и образовательных продуктов.

Регистрация участников доступна по ссылке.