Социально ориентированные некоммерческие организации Урая приглашаются к участию в конкурсе по предоставлению грантов в форме субсидий, который проводится в соответствии с постановлением администрации города от 26.11 2021 № 2875 «Об утверждении Порядка пр

12.06.2023

      Список документов

      Объявлен городской конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций в 2022 году

      1. Социально ориентированные некоммерческие организации Урая приглашаются к участию в конкурсе по предоставлению грантов в форме субсидий, который проводится в соответствии с постановлением администрации города от 26.11 2021 № 2875 «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий из бюджета городского округа Урай Ханты – Мансийского автономного округа – Югры социально ориентированным некоммерческим организациям». Лучшие проекты будут поддержаны из бюджета города.

      1)            Лимиты  бюджетных ассигнований для реализации социально значимых проектов –  12 927 400 (двенадцать миллионов девятьсот двадцать семь тысяч четыреста) рублей 00 копеек.

      Срок приема заявок: 08:00 часов 14 января 2022 года; окончание 23:30 часов 12 февраля 2021 года (включительно).

      2. Гранты предоставляются в соответствии с муниципальной программой «Развитие гражданского общества на территории города Урай», утвержденной постановлением администрации города Урай от 29.09.2021№ 2359, в пределах объема бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утверждённых решением Думы города Урай о местном бюджете, в целях финансового обеспечения затрат для реализации социально значимых проектов, осуществляемых в рамках направлений видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

      Некоммерческие организации в составе затрат (для определения размера гранта) в целях реализации значимых проектов вправе учитывать следующие виды расходов:

      1) расходы на оплату труда лиц, непосредственно участвующих в реализации проекта: штатных работников (включая НДФЛ) по проекту; выплаты физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) за оказание ими услуг (выполнение работ) по гражданско-правовым договорам (включая НДФЛ); страховые взносы.

      2) расходы на содержание имущества;

      3) расходы на приобретение оборудования (основных средств);

      4) расходы на оплату коммунальных услуг;

      5) расходы на аренду  помещений,  оборудования;

      6) расходы на оплату услуг связи (почта, телефон, интернет, мобильная связь);

      7) расходы на транспортные услуги;

      8) расходы на программное обеспечение;

      9) расходы на канцелярские и хозяйственные расходы, в том числе горюче-смазочные материалы;

      10) прочие расходы, в том числе расходы за обслуживание банковских счетов, налоги и сборы;

      11) расходы на проведение мероприятий;

      12) расходы на оплату сувенирной продукции, подарков, цветов и иных расходных материалов, в том числе питьевой воды;

      13) расходы на оплату услуг по художественно - декоративному оформлению территорий, помещений, сценических площадок в связи с проведением мероприятия;

      14) командировочные расходы, возникающие у победителя Конкурса при реализации мероприятий проекта, согласно установленным законодательством РФ  нормам.

      Затраты, которые не подлежат оплате за счет гранта:

      1) на цели, противоречащие уставной деятельности получателя гранта;

      2) на текущие и иные расходы, не связанные с реализацией проекта.

      Уполномоченным органом, организующим проведение отбора является отдел по содействию населению в осуществлении местного самоуправления управления по развитию местного самоуправления администрации города, расположенный по адресу: 628285,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Урай, микрорайон 2, дом 60, адрес электронной почты: viev@ uray.ru, номер контактного телефона: (34676) 2-2348 (032). Контактное лицо - Ви Елена Витальевна, специалист-эксперт отдела по содействию населению в осуществлении местного самоуправления  управления по развитию местного самоуправления администрации города Урай.

      3. Категория получателей грантов - социально ориентированные некоммерческие организации, обладающие правами юридического лица, при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», на территории города Урай, определяемые  в соответствии с критериями отбора.

      Критерии отбора:

      1) проект разработан направлениям, установленным пунктом 2 объявления;

      3) результативность, эффективность;

      4) практическая значимость проекта;

      5) реалистичность, реализуемость (возможность реализации проекта в текущее время);

      6) перспективность (предусмотрена ли возможность для дальнейшего использования результатов гранта без поддержки);

      7) реалистичность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на его реализацию;

      8) наличие опыта у участника отбора по реализации проектов в рамках  направления деятельности;

      9) наличие опыта и компетенции команды проекта;

      10) информационная открытость участника отбора.

      4. Для участия в отборе участник по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора, должен соответствовать следующим требованиям:

      1)  у участника отбора отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

      2) у  участника отбора отсутствует просроченная задолженность по возврату в местный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе, в соответствии с иными правовыми актами города Урай, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед муниципальным образованием;

      3) участник отбора не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации, являющейся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

      4) участник отбора не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов. 

      5) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора;

      6) не должен получать средства из местного бюджета на основании иных муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте настоящего объявления.

      5.Для участия в отборе участник предоставляет в уполномоченный орган, конкурсную заявку.

      Форма конкурсной заявки приводится в приложении 1 к объявлению и включает   информацию о направлении и основной идее проекта, руководителе и участниках команды проекта, календарном плане реализации и бюджете проекта.

      В составе конкурсной заявки участником отбора предоставляются следующие документы:

       1)  копия учредительных документов (со всеми внесенными изменениями);

       2) документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени участника отбора;

       3) справка учреждения Центрального банка или кредитной организации о реквизитах расчетного или корреспондентского счета участника отбора.

      Документы оформляются в электронной форме одним файлом в формате pdf.

      Участник отбора вправе представить одну конкурсную заявку для участия в  каждом направлении отбора.

       6. Конкурсная заявка направляется участником отбора в уполномоченный орган посредством заполнения интерактивной формы, размещенной на официальном сайте конкурса в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» по адресу: урай. грантгубернатора.рф.

      После заполнения всех обязательных полей интерактивной формы конкурсной заявки, участник вносит автоматически сформированное подтверждение направления конкурсной заявки, подписанное (подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью) представителем участника отбора, который вправе действовать от имени участника, с оттиском печати (при наличии), в формате pdf. в модуле заполнения интерактивной формы.

      Участник отбора в течение срока проведения отбора вправе  устранить нарушения (недостатки) в оформлении конкурсной заявки и (или) представленных документов путем направления новой конкурсной заявки в порядке, предусмотренном пунктом 5 объявления, при этом запись в книге регистрации конкурсных заявок уполномоченным органом аннулируется.

                    Участник отбора в течение срока проведения отбора вправе отозвать (удалить) поданную конкурсную заявку, при этом запись в книге регистрации конкурсных заявок уполномоченным органом аннулируется.

                    7. Разъяснения (консультаций) по вопросам проведения отбора проводятся уполномоченным органом со дня размещения объявления о проведении отбора на официальном сайте конкурса (урай.грантгубернатора.рф) и на сайте органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.uray.ru) до дня завершения срока подачи конкурсных заявок, в устной и письменной формах. 

      Участник отбора вправе обратиться в уполномоченный орган лично или направить письменное обращение (на бумажном носителе или в электронной форме). 

      Разъяснения консультаций) по вопросам проведения отбора предоставляются уполномоченным органом в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения, если обращение направлено в последний день проведения отбора - в текущий рабочий день. 

      8. Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания срока подачи конкурсных заявок обеспечивает их предварительное рассмотрение.

           Рассмотрение  участников отбора заключается в проверке уполномоченным органом участника отбора на предмет соответствия: категории получателей гранта и требованиям, установленным пунктами 3 и 4 объявления; предлагаемого для реализации  проекта пунктом 2 объявления; конкурсной заявки – требованиям пунктов 4 и 5 объявления.

           Результаты проверки оформляются заключением уполномоченного органа с отражением следующих данных:

      1)  соответствие (несоответствие) участника отбора требованиям, указанным в пунктах 2 и 4 объявления;

      2) соответствие предлагаемого для реализации участником отбора проекта пунктам 2 объявления;

      3) соответствия (несоответствия) представленных конкурсной заявки и документов требованиям и перечню, указанных в пунктах 5 и  6 объявления, а также достоверности содержащихся в них сведений.

      4) рекомендации о внесении конкурсной заявки для рассмотрения конкурсную комиссию либо об отклонении конкурсной заявки для участия в отборе. 

      Основания для отклонения конкурсной заявки:

      1)  несоответствие (несоответствие) участника отбора требованиям, указанным в пунктах 3 и 4 объявления;

      2) несоответствие предлагаемого для реализации участником отбора проекта пунктом 2 объявления;

      3) несоответствие представленных конкурсной заявки и документов требованиям и перечню, указанных в пунктах 5 и 6 объявления, а также достоверности содержащихся в них сведений.

      4) подача участником отбора конкурсной заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи конкурсной заявки.

      На основании заключения уполномоченного органа, администрация города в течение 3 (трех) рабочих дней принимает решение в форме постановления администрации города, о допуске конкурсной заявки для участия в конкурсе либо об отклонении конкурсной заявки для участия в отборе.

       Информация об участниках отбора, допущенных к участию в конкурсе, подлежит размещению на официальном сайте конкурса (урай.грантгубернатора.рф) не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня издания постановления администрации города Урай о допуске к участию в отборе.

      Копия постановления администрации города Урай об отклонении конкурсной заявки в срок  не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня издания постановления администрации города Урай направляется (вручается) уполномоченном органом участнику отбора.

      Конкурс проводится конкурсной комиссией в форме публичной защиты проектов участниками отбора, допущенными к участию по каждому направлению, установленному пунктом  2 объявления.

       Состав конкурсной комиссии утверждается постановлением администрации города Урай в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня окончания срока подачи конкурсных заявок.

      В состав конкурсной комиссии входят представители уполномоченного органа, органов администрации города Урай, члены Общественного совета города Урай, представители Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (по согласованию).

      Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря конкурсной комиссии и членов конкурсной комиссии.

      Члены конкурсной комиссии при принятии решений обладают равными правами.

      Конкурсную комиссию возглавляет председатель.

      Председатель Комиссии: осуществляет общее руководство деятельностью конкурсной комиссии, организует и ведет заседания конкурсной комиссии,  предоставляет право публичной защиты проектов участникам отбора, допущенным к участию,  предоставляет право членам конкурсной комиссии задавать вопросы участникам  отбора, допущенным к участию после публичной защиты, иные полномочия, связанные с организацией деятельности комиссии.

      В период отсутствия председателя конкурсной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.

      Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает уведомление участников отбора о дате и времени публичной защиты проектов, регистрацию участников, допущенных к участию в отборе, заполнение итоговой ведомости и расчет итоговых баллов, ведение протокола заседания конкурсной комиссии, исполняет поручения председателя конкурсной комиссии.

      Заседание конкурсной комиссии проводится в течение 2 рабочих дней со дня решения в форме постановления администрации города Урай о допуске конкурсной заявки для участия в конкурсе.

      Каждый член конкурсной комиссии оценивает проект по двухбалльной шкале, заполняет оценочную  ведомость по форме согласно приложению 2  Порядка.

      Итоговый балл проекта рассчитывается путем деления общей суммы баллов, присвоенной проекту каждым членом конкурсной комиссии, на число присутствующих членов конкурсной комиссии.

       На основании оценочных ведомостей всех членов конкурсной комиссии по каждому проекту секретарь конкурсной комиссии заполняет итоговую ведомость по форме согласно приложению 3  Порядка и рассчитывает итоговый балл проекта.

      По результатам отбора по каждому направлению, установленному пунктом 1.6  настоящего Порядка, конкурсная комиссия оценивает каждую заявку.

      На основании результатов оценки заявок конкурсная комиссия составляет рейтинг заявок, в котором каждой заявке присваивается порядковый номер по мере уменьшения итогового балла заявки. Заявке, которая набрала наибольшее количество баллов, присваивается первый номер.

      Если две и более заявки при проведении оценки набрали одинаковую сумму баллов, меньший порядковый номер присваивается заявке, поданной раньше.

      По результатам рассмотрения, учитывая рейтинг каждой заявки, конкурсная комиссия определяет победителей конкурса, набравших наибольшее количество баллов по отношению к другой некоммерческой организации, и принимает решение о предоставлении грантов некоммерческим организациям в объеме, необходимом для реализации социально значимого проекта в соответствии с поступившей заявкой.

      Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом о результатах отбора, который подписывает председатель, члены и секретарь конкурсной комиссии

      9. Уполномоченный орган направляет (вручает)  в адрес получателя субсидии проект соглашения о предоставлении субсидии в течение одного рабочего дня после принятия решения о предоставлении гранта.

       В случае, если получатель не подпишет соглашение о предоставлении субсидии в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его вручения и не обеспечит направление соглашения о предоставлении субсидии в адрес главного распорядителя как получателя бюджетных средств, администрация города принимает решение, в форме постановления администрации города, об отказе в предоставлении гранта.

       Подготовка проекта постановления администрации города об отказе в предоставлении гранта обеспечивается уполномоченным органом.

      10. Условием предоставления гранта является решение главного распорядителя как получателя бюджетных средств о признании участника отбора получателем гранта, и предоставление получателем гранта в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня опубликования информации о результатах отбора  в администрацию города следующих документов:

      1) заявления о предоставлении гранта и заключении соглашения о предоставлении субсидии;

      2) письменного согласия на осуществление главным распорядителем как получателем бюджетных средств и органами финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.  

      Участник отбора, признанный получателем гранта, вправе представить письменный отказ от получения гранта в срок, обозначенный в настоящем пункте.

      11.Основаниями для отказа в предоставлении гранта являются:

       1) не предоставление и (или) предоставление в полном объеме документов, указанных в пункте 10 объявления;

       2) выявление недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 10 объявления;

       3) нарушение срока предоставления документов, указанного в пункте 10 объявления;

       4) письменный отказ получателя гранта от заключения соглашения о предоставлении субсидии;

       5) нарушение срока заключения соглашения о предоставлении субсидии.

      12. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания протокола уполномоченный орган обеспечивает внесение проекта постановления администрации города Урай об  итогах проведенного отбора и получателях грантов и размещает на официальном сайте конкурса (урай.грантгубернатора.рф) следующую информацию:

      1) дату, время и место проведения рассмотрения конкурсных заявок;

      2) информацию об участниках отбора;

      3) информацию об участниках отбора, конкурсные заявки которых были отклонены, с указанием причин их отклонения;

      4) сведения о победителях отбора и размерах присужденных грантов.  

                    13. Отбор проводится на сайте конкурса в сети Интернет по адресу: https:// урай.грантгубернатора.рф