Стажировки «Добрых людей» | Семейное добровольчество

21.07.2021

А вы знали, что в тюменских дворах есть волонтеры, которые устраивают для малышей и их родителей самый настоящий лагерь с играми, вожатыми и песнями под гитару? 

Это всамомделишно! И занимаются этим «Капитаны двора», на стажировку к которым с 8 по 9 июля отправилась Наталья Приходько, участница форума «Добрые люди» в направлении «семейное волонтерство», чтобы познакомиться с проектом и его механикой.

«Капитаны двора» – это сообщество дворовых волонтеры в г. Тюмени, которые организуют совместный досуг детей и родителей на площадках по месту жительства, знакомят детей с дворовыми подвижными играми, организуют вечера гитарной песни с жителями многоквартирных домов. Идея для создания проекта «Капитаны двора» пришла во время обучения вожатых для пришкольных лагерей.

Ясная как день, но очень важная задача проекта – вместе с родителями сделать счастливее детство детей.

«Программа была насыщенной практически, что для меня наиболее важно. Знакомство с программой «Капитаны двора» прошла и в теории, и на практике – я побывала на одной из вечерних площадок, где волонтёры Капитанов двора организуют совместный досуг детей и родителей на придомовых площадках многоквартирных домов».

Наталья также приняла участие в подготовке игровых программ, кулинарном мастер-классе местного клуба жильцов, и успела познакомиться с другими проектами: проект для школьников о культуре и искусстве «КультСтрим», «СоТворчество» и др.

«Люди, которые задействованы в этих проектах – это активисты, которым небезразлично как будет развиваться наше общество. Их активность заряжает. Я ехала за реальными идеями, которые можно применить на нашей территории. И я их нашла».