У югорчан есть возможность выиграть до миллиона рублей на проекты по развитию среды для детей и подростков

10.07.2023

Фонд Тимченко объявил о старте открытого конкурса «Среда возможностей», направленного на поддержку проектов для детей и подростков на малых территориях. К участию приглашаются НКО и бюджетные учреждения, ведущие свою деятельность в населенных пунктах с численностью жителей до 50 000 человек.

Особенность конкурса – в опоре на мнения и потребности, высказанные детьми, а также их активное вовлечение в реализацию проектов.

Общий грантовый фонд составляет 50 млн рублей. «Выпускники» – организации, ранее получавших поддержку Фонда Тимченко – могут заявиться на сумму до миллиона рублей. Для новичков – верхняя планка установлена на 500 000 рублей.

Как отмечают организаторы, в концепцию конкурса легли два связанных понятия: детское благополучие, исследованием которого фонд занимается уже несколько лет, и модель развивающей и поддерживающей среды, влияющей как на благополучие детей, так и на общее состояние и перспективы территории.

В заявке участники должны описать, как они видят развитие такой среды на своей территории в течение 3-х лет: что уже есть, чего не хватает, как вписаны в это мнения и желания детей. И более детализировано отразить то, что планируется сделать в качестве первого шага за год. Примерами таких проектов могут послужить современные детские театры, молодежные пространства, созданные самими ребятами, спортивные объекты, собирающие вокруг себя жителей, как подъемник в городе Сорочинск Оренбургской области, который собственными руками построил местный пенсионер для занятий горными лыжами.

 «Мы уверены, что благополучие детей и подростков напрямую зависит от того, смогут ли взрослые услышать их голос и вместе с ними создать такую среду, которая будет развивать и поддерживать любых детей на этой территории. Мы пониманием, что среда не формируется за пару месяцев или даже за год, это более длительный процесс. И в этом году мы хотим найти в малых городах и сёлах проекты, которые имеют перспективу долгосрочного развития», – считает генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Конкурс «Среда возможностей» реализуется совместно с организациями-операторами на территории 6-ти федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

Грантооператором по УрФО выступает фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

 «Новый конкурс нацелен на поддержку проектов, которые смогут уже на этапе разработки детально опереться на мнение самих детей и активно вовлечь их в реализацию в дальнейшем. В приоритете конкурса всё, что сделано через потребности ребенка, а не взрослого, для развития среды, часто отсутствующей в малых населенных пунктах. Всё, чтобы ребёнок, даже живя далеко от крупных очагов культуры, образования и науки, мог раскрыть и реализовать свои способности в полной мере», – отмечает советник генерального директора фонда гражданских инициатив Югры Владислав Соколов.

Прием заявок ведется в электронном виде и продлится два месяца: с 24 июля по 24 сентября 2023 года.  Вводный вебинар для заявителей пройдет уже в среду, 19 июля 2023, 10.00 по московскому времени. Победители будут объявлены 31 октября 2023 года.

Подробности на сайте конкурса и в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/sreda_vozmozhnostey, https://vk.cc/cpoA8T.