Участники форума «Сообщество» познакомились с работой добровольцев из Югры

13.06.2023

1 июня в Воронеже стартовал форум Общественной палаты России «Сообщество». На его площадке был презентован медиапроект «Югра – Донбасс. Добровольцы», получивший на реализацию грант губернатора.

Проект, созданный в рамках Года взаимопомощи в автономном округе, рассказывает о деятельности добровольцев Гуманитарного корпуса на новых российских территориях. С начала работы на Донбассе волонтеры раздали там более полумиллиона порций горячего питания, 2 000 тонн гуманитарной помощи, лечили и эвакуировали жителей.

«Я твердо убежден, что волонтеры, вслед за военнослужащими и добровольцами, должны получать статус «участник боевых действий». Это люди, которые уже полтора года регулярно ездят на Донбасс, причем на передовую, доставляют туда грузы, помощь. Они рискуют своей жизнью ради других. Считаю, такие проекты как «Югра – Донбасс» сегодня необходимы, потому что россияне должны знать о героях строительства мирной жизни на новых территориях. Это очень важно», – отметил первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации Александр Малькевич.

Напомним, ключевая тема форума — «Традиции и ценности в основе будущего страны».

В рамках двухдневной программы форума запланировано 11 тематических треков: «Территориальное развитие», «Единство ради Победы», «Экономическое развитие», «Общественный контроль», «Культурная политика», «Экология», «Некоммерческий сектор и благотворительность», «Университет ОП РФ», «Демография и семейные ценности», «Социальная помощь», «Год педагога и наставника».