Ученики первой в Югре акселерационной программы для СО НКО вышли на новый этап

02.05.2023

В автономном округе завершился образовательный блок акселерационной программы для социально ориентированных организаций «Школа устойчивого развития». 

28 апреля в Сургуте 15 учеников Школы сдавали промежуточный экзамен – защищали свои проекты и запросы к трекерам перед экспертным жюри. В его состав вошли представители успешных НКО, социальные предприниматели округа, зампредседателя общественной палаты Югры Ольга Сидорова, советник директора регионального фонда гражданских инициатив Владислав Соколов и директор окружного департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Яков Самохвалов.

Напомним, школа устойчивого развития рассчитана на весь 2023 год. За это время представители некоммерческого сектора Югры должны прокачать свои умения и навыки, а также реальные метрики организации без полного отключения от дел. Цель программы – вывести СО НКО, создающие продукт или услугу в социальной сфере, к чётким показателям финансовой стабильности и устойчивости.

«Считаю, что нам удалось повлиять на трансформацию понимания участников, что качественные социальные услуги можно и нужно как продавать, так и оказывать безвозмездно, – отметила Ольга Сидорова. – Сегодня участники презентовали свои проекты, с учётом перспектив развития на три года вперед. Мероприятие прошло интересно, все НКО были очень активными».

Среди таких активных участников – Эдуард Кузьмин, директор симуляционно-тренингового центра безопасности «Импульс» из Лангепаса. Смешанный формат занятий в Школе (занятия были как очными, так и в онлайн) позволили ему проходить обучение без отрыва от основного места работы – в отделении скорой медицинской помощи. 

«Прежде мой взгляд был направлен в одну сторону. Здесь показали, что можно смотреть в разных направлениях, охватывая большие горизонты. Я понял, что НКО может жить не только за счет грантов, но и вести коммерческую деятельность для развития организации, быть полезной большему количеству людей. Мир перевернулся», – признался Эдуард. 

«Импульс» проводит в Лангепасе обучающие курсы по оказанию первой помощи, мерах противопожарной безопасности, действиях при возникновении ЧС. АНО выиграло уже два гранта губернатора Югры на реализацию социальных проектов на территории города. 

«Проект, который я защищал сегодня, направлен на помощь молодым родителям, чьим детям от 0 до трех лет. Будем учить мам и пап оказанию первой малышам. Также хочу запустить курсы для байкеров и автолюбителей – помощь при ДТП – и проект «Пожарная безопасность под ключ». А также курс по тактической медицине для допризывников, мобилизованных и военнообязанных», – рассказал Эдуард Валентинович. 

Эксперты положительно оценили его презентацию, отметив множество векторов для развития некоммерческой организации. 

Добавим, что по итогам презентаций эксперты выберут тех, кто продолжит работу персонально с трекерами до октября. Выпускной экзамен в Школе запланирован на ноябрь этого года в Ханты-Мансийске. 

Организаторами программы выступают – общественная палата Югры, окружной фонд гражданских инициатив и региональная ассоциация лидеров социальных проектов.