В городе Ханты-Мансийске подвели итоги обучения слушателей в рамках первого этапа проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

06.12.2022

В Ханты-Мансийске обучение по сокращенному курсу проходили 105 человек из числа сотрудников общеобразовательных учреждений, членов общественной организации, волонтеров (добровольцев), гражданских активистов. Обучение слушателей было организовано на основе специально разработанного АНО «ЦТЭД» Учебно-методического пособия «Цифровая трансформация на службе граждан», которое состоит из 4 блоков: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы кибербезопасности» и раздел «Основы цифровой трансформации».

Кроме учебных занятий, слушатели в режиме онлайн прослушали пять лекций из цикла тематических лекций, посвященных кибербезопасности, искусственному интеллекту, цифровой трансформации отрасли образования и трансформации для поддержки проектов в сфере образования, а также приняли участие в заседании Цифрового клуба Югры по теме «Цифровая трансформация в государственном управлении».

Слушатели группы Аллы Дударевой, тьютора, учителя истории и обществознания Средней общеобразовательной школы № 1 имени Созонова Ю.Г. одни из первых в окружном центре закончили обучение по курсу проекта «Цифровая трансформация на службе граждан».

Гражданскому активисту Сергею Балину благодаря курсу удалось восстановить знания по цифровой трансформации и информационной безопасности, которые ранее он получил. Слушатель подчеркнул, что курсы были информативными, интересными и полезными. «Понравились занятия тьютора, потому что много работали с методическими материалами и прорабатывали ситуации на практике. Очень хотелось бы пообщаться со специалистами по информационной безопасности в очном формате.  Хотелось бы, чтобы организаторы учли в программе курса больше практических занятий и рассказывали больше интересных фактов», - отметил Сергей Балин.

Елена Новичкова поблагодарила тьютора за доступное изложение материала. «Вы подарили нам желание учиться, познавать что-то новое, неизведанное. Вы потратили свои силы, здоровье, но знайте, что это все не зря. Вы учитель с большой буквы, Вы сеете человечность. Мы благодарны за Ваш труд», - написал гражданский активист в чате школы.

Также, слушатели отметили полезность и востребованность таких лекций как «Цифровая трансформация отрасли образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», начальника отдела цифровой трансформации и инновации Департамента образования и науки ХМАО - Югры Ларисы Цулая; «Искусственный интеллект на службе граждан», доктора технических наук, руководителя Департамента искусственного интеллекта Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Александра Райкова.

Василий Репский, директор Средней общеобразовательной школы     № 4 отметил, что он также познакомился с курсом обучения в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». «Курс отличается качественно подобранным материалом и содержательностью. Такие курсы необходимы в наше время как обучающимся так и учителям. Очень были полезными практические занятия по работе с порталом Госуслуги, освоению новых сервисов, таких как Ozon, Wildberries и другие. Хотелось бы, чтобы организаторы включили в программу курса освоение навыков по организации дистанционного обучения школьников с использованием платформы Сферум», - отметил Василий Репский.

В настоящее время 54 слушателя из 5-ти групп уже прошли итоговый тест, получили официальные сертификаты об успешном окончании курса «Цифровая трансформация на службе граждан», а также прошли анкетирование. Слушатели других 5-ти групп готовятся к его сдаче на следующей неделе. Тьюторы уверены, что сдача пройдет успешно. Всего в рамках проекта в окружном центре сформировано 10 групп.

Для слушателей проекта был разработан итоговый электронный тест из 30 вопросов, размещенный на портале intellect.expert. Каждый слушатель получает индивидуальный логин и пароль для прохождения тестирования на данном портале. Кроме того, слушатели имеют возможность оценить качество обучения, заполнив специальную анкету.

Завершение обучения проходило в сложной эпидемиологической обстановке из-за вспышки ОРВИ и гриппа. В связи с этим оно частично переведено на дистанционный режим, что потребовало дополнительных временных затрат.

Справка: 
 Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе. 
Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.
Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.
Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.