В Излучинске Нижневартовского района подвели итоги обучения слушателей в рамках первого этапа проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

22.12.2022

Представителям образовательных организаций Излучинска очень понравился проект по повышению компетенций в сфере цифровой экономики и они обратились с просьбой включить их в проект «Цифровая трансформация на службе граждан».

Обучение по сокращенному курсу проходили 23 человека из числа волонтеров (добровольцев), гражданских активистов.

Обучение слушателей было организовано на основе специально разработанного АНО «ЦТЭД» Учебно-методического пособия «Цифровая трансформация на службе граждан», которое состоит из 4 блоков: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы кибербезопасности» и раздел «Основы цифровой трансформации».

Кроме учебных занятий, слушатели в режиме онлайн прослушали пять лекций из цикла тематических лекций, посвященных кибербезопасности, искусственному интеллекту, цифровой трансформации отрасли образования и трансформации для поддержки проектов в сфере образования, а также приняли участие в заседании Цифрового клуба Югры по теме «Цифровая трансформация в государственном управлении».

Тьютор Татьяна Африкян подчеркнула, что проект в наше время очень актуальный и востребованный. «Особое внимание во время образовательного процесса мы уделяли темам «Безопасность в Интернете», «Информационная безопасность» и «Основы цифровой трансформации», потому что именно эти темы особенно интересуют слушателей. Занятия, также, предусматривали теоретическое обсуждение и практическое применение знаний. Мы со слушателями старались обсуждать теорию, приводя в качестве примеров жизненные ситуации. И в этом нам очень сильно помогли лекции Михаила Шахнюка, посвященные финансовой кибербезопасности и борьбе с финансовым мошенничеством. Также понравилась лекция и Ларисы Цулая, которая осветила вопросы цифровой трансформации отрасли образования Югры», – отметила Татьяна Африкян. 

Слушатель Егор Королев подчеркнул, что благодаря грамотно выстроенной программе курса впервые узнал о понятии «цифровая трансформация» и «информационная безопасность». Приобретенные знания и практические навыки будет использовать в работе. Особенно они помогут при подаче заявления для поступления в высшее учебное заведение.

Слушателю Артуру Зарипову благодаря курсу удалось получить новые знания по цифровой трансформации и информационной безопасности, и освоить цифровые компетенции.

Также, слушатели отметили полезность и востребованность таких лекций как «Цифровая трансформация для реализации проектов в сфере образования», старшего научного сотрудника Института философии и права Уральского отделения РАН Анны Трахтенберг; «Искусственный интеллект на службе граждан», доктора технических наук, руководителя Департамента искусственного интеллекта Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Александра Райкова.

Слушатели отметили, что было очень интересно поучаствовать в заседании Цифрового клуба Югры и послушать информацию о результатах цифровой трансформации в государственном управлении в нашем округе.

Все участники проекта из городского поселения Излучинск Нижневартовского района успешно сдали на портале intellect.expert итоговое электронное тестирование, которое состояло из 30 вопросов, получили официальные сертификаты об успешном окончании курса «Цифровая трансформация на службе граждан» и прошли анкетирование.

Справка: 
 Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе. 
Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.
Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.