В Излучинске Нижневартовского района завершилось обучение слушателей в рамках второго этапа проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

10.05.2023

Полную программу курса «Цифровая трансформация на службе граждан» на 30 часов завершили тридцать слушателей из числа волонтеров (добровольцев) городского поселения Излучинск Нижневартовского района.

Обучение слушателей проводилось на основе Учебно-методического пособия «Цифровая трансформация на службе граждан», состоящего из четырех основных блоков: «Основы цифровой грамотности»; «Ресурсы и сервисы цифровой экономики»; «Основы кибербезопасности»; «Основы цифровой трансформации».

Три целевые группы слушателей были сформированы с учетом рекомендаций новой Концепции формирования и развития культуры информационной безопасности граждан, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. №4088-р. В ней указано, что особое внимание должно уделяться гражданам России в возрасте до 18 лет, так как они крайне уязвимы к различным угрозам информационной безопасности, в силу своего возраста и отсутствия необходимых знаний в области кибербезопасности.

Поэтому слушатели особо отметили тематические лекции, проведенные для них Михаилом Шахнюком, представителем Администрации Липецкой области, такие как: «Финансовая кибербезопасность и борьба с финансовым мошенничеством» и «Основные правила кибербезопасности». Отличные отзывы слушателей получила и лекция Андрея Сиденко, руководителя направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности «Вопросы кибергигиены в сфере образования».

Надо отметить, что важным направлением в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре является реализация информационной кампании по популяризации ИТ-образования среди населения. Слушателям курса хотелось получить информацию о востребованности в автономном округе ИТ-профессий, возможностях получения ИТ-образования в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, расположенных в автономном округе, в том числе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета автономного округа, а также о перспективах последующей карьеры.

Этим вопросам была посвящена профориентационная лекция Константина Бацунова, главного эксперта группы мониторинга и реагирования Управления кибербезопасности Югорский НИИ информационных технологий «Чем занимается специалист по кибербезопасности и как им стать». А также лекция Дмитрия Балаушко, генерального директора АНО ШКОЛА 21 в г. Сургуте о возможности обучения программированию на базе Школы 21.

По итогам 30-часового курса, слушатели городского поселения Излучинск изучили базовые принципы, цели и задачи цифровой трансформации страны и особенности цифровой трансформации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Кроме учебных занятий, слушатели приняли участие в заседаниях Цифрового клуба Югры по темам: «Информационная безопасность в условиях цифровой трансформации» и «Искусственный интеллект в нашей жизни».

Сами слушатели высоко оценили курс, оставив положительную обратную связь. Так, например, слушатель курса Дмитрий Медведев отметил эффективность образовательного проекта. «Прослушанный мною курс очень полезен и эффективен, я буду использовать полученные знания в учебе и в своей общественной деятельности», - поделился гражданский активист. А волонтёр Алёна Змановская подчеркнула полноту содержания курса: «Программа курса полная, она включает новые темы по цифровой грамотности, ресурсы и сервисы цифровой экономики, понятия по цифровой трансформации и кибербезопасность. Прекрасные курсы, мне очень понравилось обучение.».

Все участники проекта из городского поселения Излучинск успешно прошли на портале intellect.expert итоговое электронное тестирование, которое состояло из 30 вопросов, получили официальные сертификаты об успешном окончании курса «Цифровая трансформация на службе граждан» и прошли анкетирование.

Справка.

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.