В Кыргызстане обществом блокадников организована акция «Маршрут памяти», презентация которой прошла в сентябре в Ханты-Мансийске

28.10.2022

В День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября АНО «Центр технологий электронной демократии» в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады» организовал Международную онлайн-встречу блокадников, в рамках которой председателем Кыргызского общества блокадников Ленинграда Маратом Кутановым была проведена презентация проекта «Маршрут памяти», посвященного восьмидесятилетию эвакуации детей блокадников в Кыргызстан.

27 октября наши друзья из Кыргызского общества блокадников Ленинграда (КОБЛ) прислали информацию о реализации проекта, который направлен на привлечение внимания общественности к памяти о Великой Отечественной войне, так как в годы войны в Кыргызстан были эвакуированы 16 тысяч человек и 3.5 тысячи детей. Проект был организован для того, чтобы блокадники, школьники, студенты могли своими газами увидеть поселения и детские дома, в которых жили во время войны ленинградские дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда на Иссык- Куль.

В проекте приняли участие блокадники Ленинграда – почётные члены общества блокадников, ветераны войны и труда, учащиеся образовательного учреждения «Школа Святого князя Владимира» г. Бишкек, студенты Бишкекского финансово-экономического техникума, учащиеся средней общеобразовательной школы №2 города Кант, журналисты,  курсанты кыргызского национального военного лицея им. Героя Советского Союза генерал-майора Даира Асанова.

"Живая память о подвиге ленинградцев и благородстве кыргызстанцев, принявших эвакуированных детей, должна закрепиться в общей исторической памяти России и Кыргызстана, стать частью культурной жизни стран. Для блокадников и их родных это шанс поблагодарить иссыккульцев за тепло, добро, искреннее желание спасти голодных сирот, причем в условиях, когда самим иногда нечем было кормить детей", подчеркнул  Марат Кутанов на старте Акции.

 «Маршрут памяти» начался 20-го октября в Бишкеке на Мемориальном комплексе блокадников Ленинграда в формате митинга - реквиема. Он проходил от Бишкека до Иссык-Куля и далее по его берегу с остановками в поселениях: Чон-Сары-Ой (Иссык-Кульский район), Ак Булун (Тюпский район), Курменты (Тюпский район), город Каракол (Пржевальск), Ак-Суу (Теплоключенка) (Ак-Суйский район), Саруу (Джети – Огузский район). Таким образом «Маршрут памяти» составил почти тысячу километров.

 У каждого детского дома участники акции провели встречи с жителями поселений, с представителями органов власти, политических, общественных ветеранских организаций, установили мемориальные доски и поставили корзины с цветами к зданиям учреждений, где жили и воспитывались дети блокадников Ленинграда. Для блокадников, их родных это стало возможностью сказать спасибо простым жителям иссык-кульской земли за то, что их предки спасли голодных сирот, причем в тех условиях, когда сами жили впроголодь.

«Маршрут памяти» — это мероприятие, рассчитанное на сохранение исторической памяти как у молодежи, так и у людей более зрелого возраста. Для учащихся этот проект стал своеобразным уроком истории и экскурсией одновременно.

Организаторы проекта надеются, что он послужит своеобразным стимулом к сохранению памяти о тех, кто добыл светлую победу.

Информацию и фотографии АНО «Центр технологий электронной демократии» предоставил председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов.

Акция получила широкое освещение в СМИ:

http://www.rusinkg.ru/article/3-russkij-mir/8321-aktsiya-marshrut-pamyati-startovala-v-kyrgyzstane

https://ru.sputnik.kg/20221020/kyrgyzstan-aktsiya-marshrut-pamyati-blokada-1069164532.html

https://ia-centr.ru/publications/v-kyrgyzstane-startovala-aktsiya-marshrut-pamyati/