В окружной столице открылась кузница фотографов

28.11.2022

Еще несколько месяцев назад музыкальный руководитель детского сада Виктория Билоус мечтала стать фотографом. А сегодня мечта сбылась.

Фотосессия ко Дню матери стала практическим занятием для участников проекта «Остановись, мгновение!».

«За время курса я узнала, что не бывает плохих фотографов - бывает мало света. Не бывает плохих фотоаппаратов – надо уметь их правильно настраивать. В фотошколе я получила массу новых знаний, которые теперь смогу применять в работе. Да, я учитель музыки. Но мы часто проводим мероприятия в детском саду. Теперь я могу делать красивые снимки. Помимо основной деятельности я, как натуралист, люблю фотографировать растения, животных. Очень здорово, что в нашем городе реализуются такие проекты, в рамках которых можно обрести навыки и вдохновение», - поделилась впечатлениями от учебы Виктория.

Инициатива Яны Сиверской получила поддержку гранта губернатора Югры в конкурсе для физических лиц.

«Нам нужны фотографы для освещения нашей деятельности. Именно так и пришла идея создания Школы начального фотоискусства в Ханты-Мансийске. На протяжении нескольких месяцев наши студенты получали теоретические знания, а теперь проходит практика», – рассказала идейный вдохновитель фотошколы Яна.

За время проекта 25 горожан в возрасте от 14 лет стали участниками грантового проекта «Остановись, мгновение!». Фотоискусству обучали Мария Соколова и Влад Зенков. Именно они раскрыли все секреты успешной фотографии и научили начинающих фотохудожников работать с моделью.

Организаторы проекта считают, что приобретенные студентами школы знания найдут своё предназначение, прежде всего, в повседневной жизни. Но они также могут с успехом стать хорошей стартовой площадкой для обретения новой профессии, возможности дополнительного заработка. А наличие собственного портфолио в полной мере способствует этому.

По итогу фотосессии лучшие снимки будут представлены на фотовыставке проекта.