В Радужном завершилось обучение слушателей в рамках первого этапа проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

15.06.2023

В Радужном обучение по сокращенному курсу проходили 20 человек из числа сотрудников общеобразовательных учреждений, членов  общественных и профсоюзных организаций, волонтеров (добровольцев), гражданских активистов. Обучение слушателей было организовано на основе специально разработанного АНО «ЦТЭД» Учебно-методического пособия «Цифровая трансформация на службе граждан», которое состоит из 4 блоков: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы кибербезопасности» и раздел «Основы цифровой трансформации».

Кроме учебных занятий, слушатели в режиме онлайн прослушали пять лекций из цикла тематических лекций, посвященных кибербезопасности, искусственному интеллекту, цифровой трансформации отрасли образования и трансформации для поддержки проектов в сфере образования, а также приняли участие в заседании Цифрового клуба Югры по теме «Цифровая трансформация в государственном управлении».

Одна из главных задач при изучении основ цифровой трансформации – это определение новых возможностей, выявление новых цифровых услуг и сервисов, получение навыков их использования. Что и удалось достичь по итогам курса на 20 академических часов, слушатели города Радужного изучили базовые принципы, цели и задачи цифровой трансформации страны и особенности цифровой трансформации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы слушателей.

Слушатель Инга Бобылева подчеркнула, что несмотря на имеющиеся знания и опыт в сфере компьютерной графики, много узнала о работе онлайн сервисов банков, научилась пользоваться услугами интернет- банкинга, получила глубокие знания по работе с порталом Госуслуг.

Слушатель Татьяна Носова поделилась своими впечатлениями о курсе. «Огромное спасибо организаторам за качественно подобранные материалы и содержательное учебно-методическое пособие. Такие курсы необходимы в наше время как обучающимся так и учителям. Хотелось бы, чтобы организаторы предусмотрели обучение по цифровой трансформации для граждан серебряного возраста», -подчеркнула Татьяна Носова. 

Слушатель Раиса Глинова отметила, что в ходе обучения познакомилась с работой таких сайтов, с которыми ранее не была знакома, как официальный интернет-портал правовой информации - http://pravo.gov.ru.

Слушатель Руслан Каримов отметил, что в ходе обучения более глубоко познакомился с темой кибербезопасности, также предложил организаторам включить в программу курса основы программирования.

Все слушатели выразили слова благодарности тьюторам за доступное изложение материала и порекомендовали организаторам включить в программу курса больше практических занятий, например работу с Яндекс-таблицами, таблицами в формате excel и редактором Adobe Photoshop. 

Все участники проекта из города Радужного успешно сдали на портале intellect.expert итоговое электронное тестирование, которое состояло из 30 вопросов, получили официальные сертификаты об успешном окончании курса «Цифровая трансформация на службе граждан» и прошли анкетирование.

Завершение обучения проходило в сложной эпидемиологической обстановке из-за вспышки ОРВИ и гриппа. В связи с этим оно частично было переведено на дистанционный режим, что потребовало дополнительных временных затрат.

Справка: 

 Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе. 

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.