В рамках проекта АНО «ЦТЭД» «Цифровая трансформация на службе граждан» обучение прошел 51 слушатель из сп. Половинка, гп. Луговой, гп. Междуреченский, гп. Мортка, п. Ягодный Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

28.11.2022

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» разработан и реализуется АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и молодежной политики.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

В Югре обучение проходит в 5 муниципальных образованиях автономного округа, включая Кондинский район.  

Координатором реализации проекта в Кондинском районе стала Марина Степанова, заместитель начальника информационно-методического отдела МКУ «Центр сопровождения деятельности организаций».

Группы слушателей вели тьюторы: техник – программист Морткинской средней школы Арианна Аветисян, социальный педагог Ягодинской средней школы Анна Марышина, учитель информатики Луговской средней школы Анастасия Сайко, бухгалтер Половинкинской средней школы Ольга Брюхова и учитель информатики Междуреченской средней школы Дмитрий Федосеев.

Их работа получила высокую оценку слушателей. Все они отмечали, что тьюторы доступно и доходчиво объясняли материал, обращая особое внимание на проведение практических занятий.

Обучение по сокращенному курсу на 20 академических часов было организовано на основе специально разработанного АНО «ЦТЭД» Учебно-методического пособия. Пособие включает 4 блока: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы кибербезопасности» и раздел «Основы цифровой трансформации».

Кроме того, участники прослушали серию тематических лекций на темы кибербезопасности, развития искусственного интеллекта, использования цифровых ресурсов в сфере образования и деятельности «третьего сектора».

По итогам обучения слушатели научились пользоваться сайтами и порталами органов власти, получать государственные услуги в цифровом формате, приобретать товары и услуги через Интернет, получать качественную консультативную помощь, а также применять методы и средства кибербезопасности.

Для слушателей проекта разработан итоговый электронный тест из 30 вопросов, размещенный на портале intellect.expert. Каждый слушатель получает индивидуальный логин и пароль для прохождения тестирования на данном портале.

В настоящее время слушатели из Междуреченска, Половинки и Ягодного уже прошли итоговый тест, а слушатели из Лугового и Мортки, готовятся к его сдаче. Тьюторы уверены, что сдача пройдет успешно.

Кроме того, слушатели имеют возможность оценить качество обучения, заполнив специальную анкету. В настоящее время идет сбор анкет.

Подавляющее большинство отзывов – самые положительные.

Так, гражданская активистка Елизавета Казанцева из Междуреченска сообщила, что она узнала из курса очень много нового, что намерена применять в своей работе. Анастасия Ильина из Лугового подчеркнула актуальность работы с Порталом госуслуг и сервисами Сбербанка. Представитель НКО Евгения Куликова из Ягодного также отметила полезность занятий с сервисами Сбербанка, а также высказала пожелание узнать побольше о том, как банки обеспечивают информационную защиту своих клиентов.

Все слушатели из Кондинского района получат официальные сертификаты об успешном окончании курса «Цифровая трансформация на службе граждан». 

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе. 

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.