В рамках проекта «Грани Ленинградской блокады» АНО «Центр технологий электронной демократии» продолжает работу по подготовке одноимённого Цифрового сборника

22.11.2023

Цифровой сборник «Грани Ленинградской блокады» станет итоговым иллюстрированным описанием результатов реализации мероприятий одноимённого проекта, направленных на сохранение исторической памяти, повышение уровня знаний жителей Югры о блокаде Ленинграда, популяризация истории его героической обороны, стойкости и мужества блокадников.

 В основе проекта – военные произведения защитника Ленинграда, писателя Даниила Гранина, его друзей-фронтовиков, югорских поэтов и писателей, а также воспоминаний и военных писем фронтовиков и блокадников – жителей югорской земли.

Цифровой сборник включает в себя материалы, подробно рассказывающие о пяти направлениях проекта – его гранях.

Первая грань Сборника состоит из двух разделов. Раздел первый под названием «Блокада Ленинграда: день за днем» представляет читателям краткую хронику и описание блокады Ленинграда. Об участии югорчан в Великой Отечественной войне, о приеме эвакуированных детей и семей из блокадного Ленинграда на югорской земле на основе архивных данных расскажет раздел «Эхо блокадного Ленинграда. Память Югры».

Второй раздел Сборника «Надо уметь помнить» посвящен жизни и творчеству советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина, его многолетнему сотрудничеству с Югрой, а также содержит фотографии из архива писателя, предоставленные Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина. В данном разделе своими воспоминаниями о встречах с писателем-фронтовиком поделится исполнительный директор АНО «ЦТЭД» Наталья Маслова.

О ленинградских писателях, поэтах, их творчестве, посвященном Великой Отечественной войне и блокаде, отрывки из произведений, которые были рекомендованы к выбору участникам литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады», рассказывает «Грань третья» Сборника. Раздел представляет краткие биографические справки, фотографии, отрывки из военных произведений Алеся Адамовича, Михаила Дудина, Сергея Орлова, Булата Окуджавы, Ольги Берггольц, Семена Ботвинника. Эпиграфом к данному разделу стали строки из стихотворения Семёна Ботвинника: «Ты сохрани мне, память, навсегда тот город — сгусток пламени и льда, тот город — слиток гнева и любви, где жизнь кипела в стынущей крови».

Четвертая грань Сборника повествует о жителях Югры – членах Ханты-Мансийского добровольного городского общества «Жители блокадного Ленинграда», содержит фрагменты их воспоминаний – впервые публикуемые расшифровки аудиозаписей, выполненных волонтёрами проекта. В раздел включены фотографии из личных архивов членов и потомков общества «Жители блокадного Ленинграда», а также из фондов Государственного архива Югры.

«Грань пятая» поведает читателям о югорских писателях и поэтах: Марии Вагатовой (Волдиной), Маргариты Анисимковой, Евгения Вдовенко и других, создавших свои произведения о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Здесь представлены их краткие биографические справки, фотографии, отрывки из произведений из рекомендованного перечня в соответствии с Положением о проведении Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто».

Роли и значимости агитационного плаката в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда посвящён заключительный материал Сборника.

В настоящее время собраны все материалы к Сборнику, идет работа по редактированию и верстке текстов, ретуши и светокоррекции размещаемых изображений, уточнению источников информации. Финальное формирование Цифрового сборника, а также тестовое размещение на официальном сайте АНО «ЦТЭД» запланировано к концу текущего года. Публикация Сборника на официальном сайте АНО «ЦТЭД» будет приурочена к 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2024 года.

Справка.

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализуется АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и др.

Содействие в организации и проведении мероприятий проекта оказывает Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственная библиотека Югры, образовательные организации и муниципальные библиотеки автономного округа.

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализуется за счёт средств гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.