В Ханты-Мансийске стартовал региональный форум студенческого волонтерства

31.03.2023

30 марта на площадке КТЦ «Югра-Классик» состоялось открытие студенческого форума «Амбассадоры Югры», приуроченного к Году взаимопомощи в автономном округе.

Участниками форума стали 125 представителей студенческого добровольчества из 23 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования со всей Югры. Центральная тема – развитие и поддержка добровольческих инициатив в образовательных учреждениях.

Яков Самохвалов, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры, приветствуя участников, отметил, что студенческая молодежь всегда находится в авангарде исторического развития. Вузовская среда вмещает необходимые знания, опыт и молодую энергию, которая формирует будущее.

«Быть послами Югры, олицетворять своими действиями всё то лучшее, что есть в нашем регионе — очень почётно и ответственно. Вы – именно то поколение, которое будет строить настоящее и будущее нашей страны. А стройка — это конкретный прикладной процесс. Именно поэтому формула, заложенная в логику нашего форума, оставляет больше времени для практики и меньше теории. Уже третьего апреля мы запустим конкурс по созданию современных пространств в вузах, открытых для студенческих инициатив. Это будет нашим первым совместным шагом к проектированию и созданию будущего», — отметил Яков Самохвалов.

В качестве экспертов с участниками будут работать представители Ассоциации волонтерских центров, руководители волонтерских корпусов и некоммерческих организаций из разных регионов России.

«Это очень здорово, что здесь собрались те люди, которые хотят менять мир вокруг себя и делать его, шаг за шагом, добрее и лучше. Ассоциация волонтёрских центров готова вместе с вами придумывать возможности, которые позволят реализовать ваши энергию и потенциал. Большая программа «Обучения служением», которую мы в этом году запускаем вместе с университетами, позволит вместе с вашими местными сообществами, с некоммерческим сектором объединиться и сделать жизнь лучше», — подчеркнула Алина Яшина, заместитель председателя Ассоциации волонтерских центров.

Форум продлится три дня, и включит в себя практические занятия, тренинги по выработке актуальных компетенций у волонтеров, дискуссионные площадки, а также программу по повышению квалификации для руководителей добровольческих объединений образовательных организаций. Кроме того, в контексте проекта будет запущена «Студенческая неделя добра», и упомянутый ранее конкурс по созданию «Добро.Центров» в образовательных учреждениях.

Форум является отправной точкой программы развития студенческого добровольчества на территории автономного округа. На протяжении года лидеры добровольческих проектов будут участвовать в организации и реализации серии образовательных мероприятий на базе.

Фото - Центр социальных медиа Югры