В Ханты-Мансийске завершился обучающий интенсив для НКО автономного округа

09.06.2023

Более 40 гражданских активистов, живущих и работающих в разных уголках Ханты-Мансийского автономного округа, стали участниками образовательного мероприятия «Проектируем социальные изменения» в окружной столице Югры.

Обучение дошкольников мотокроссу, огромные логопедические куклы и летний языковой лагерь для детей коренных народов Севера – это лишь маленькая толика тех задумок, которые получили реальные шансы на воплощение в жизнь благодаря образовательному интенсиву Фонда гражданских инициатив.

В течение двух дней на базе школы креативных индустрий Югры представители некоммерческих организаций под руководством специалистов регионального фонда и федеральных экспертов изучали социальное проектирование и переупаковку идей в проекты.

«Это мероприятие было одинаково полезно и новичкам, и опытным НКО, за плечами которых уже есть грантовые победы. Главное, что в итоге каждый участник доработал заявку на первый в 2023 году конкурс на грант губернатора Югры для СО НКО», — сказал и.о. гендиректора Фонда гражданских инициатив Виталий Андреев.

По словам директора АНО «Центр развития человеческого капитала "СОЗИДАНИЕ"» Натальи Гросс, многие участники интенсива решились заявляться на конкурс впервые.

«Здесь у них была уникальная возможность получить обратную связь по своей идее, дополнить ее, получить совет тех, кто уже имеет опыт реализации грантовых проектов. Плюс необычный формат школы, в которой участники и учатся, и живут, выигрывает за счет того, что они могут общаться в неформальной обстановке, знакомиться, налаживать связи и находить новых партнеров», – отметила федеральный эксперт.

Как пояснила Наталья Гросс, ошибка многих НКО в том, что свои проекты они не прорабатывают под требования конкретных конкурсов. В таком случае, даже если инициатива важна и интересна, то шансы на получение софинансирования снижаются.

«Идеи у югорчан интересные: каждый проект уникален и нужен. Главное – правильно их оформить. Этим мы и занимались в течение двух дней».

Среди таких уникальных идей – обучение детей мотокроссу, которым планирует в Пыть-Яхе заниматься Глеб Чернышов, представитель АНО «Спортивно-технический клуб «Сибирь». На интенсиве он получил полезную информацию, которая поможет воплотить его проект в жизнь.

Кстати, Глеб научился профессионально ездить на мотоцикле в 5 лет. Его первым тренером стал папа. Вот и обучать детей мотоспорту молодой человек планирует с детского сада.

«У нас есть техника, инструкторы, необходимые навыки и трасса. Не хватает лишь средств на экипировку ребят для тренировок по мотокроссу. Мы хотим привить любовь к этому спорту детям и подросткам Пыть-Яха, в возрасте от 5 до 18 лет. Грантовый проект я пока не написал, но идею уже отточил вместе с экспертами интенсива. Надеюсь на успех».

Напоминаем, что первый в 2023 году конкурс для СО НКО продлится до 31 марта, так что у вас еще есть время получить софинансирование на реализацию своей инициативы на сайте грантгубернатора.рф