В Югре подвели итоги Акции «Читающий автобус «Ленинград-Югра» в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады»

15.05.2023

В год 80-летия прорыва кольца блокады Ленинграда 5-11 мая 2023 года в Югре состоялась Акция «Читающий автобус «Ленинград – Югра», цель которой привлечь внимание югорчан к истории своего края и города-героя Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Акция прошла в 9 городах автономного округа: в Белоярском, Лангепасе, Мегионе, Нижневартовске, Покачах, Радужном, Сургуте, Урае, Ханты-Мансийске. Город Нягань присоединится к Акции в период подготовки и проведения Дня памяти и скорби 22 июня.

Акция «Читающий автобус «Ленинград – Югра» является частью масштабного проекта «Грани Ленинградской блокады», организатором которого выступает АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Почётным председателем Оргкомитета проекта является руководитель Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина Марина Чернышева-Гранина, дочь писателя, впервые открывшая Акцию «Читающий автобус «Ленинград-Югра» в год юбилея Великой Победы в 2020 году в г. Сургуте. В этом году Акция заметно увеличила масштаб по количеству участников уже на ее старте.
Торжественный старт Акции «Читающий автобус «Ленинград – Югра – 2023» был дан в Ханты-Мансийске. 5 мая у памятника «Жителям блокадного Ленинграда» в Парке Победы, где собрались как блокадники, которые во время Великой Отечественной войны детьми были эвакуированы в округ из осаждённого Ленинграда, так и члены Жюри Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», а также участники Конкурса, школьники, студенты Технолого-педагогического колледжа, волонтеры Победы, неравнодушные жители города и сотрудники главного ТВ-канала региона – Телерадиокомпании «Югра». Репортаж об открытии Акции в окружной столице можно посмотреть на официальном сайте Телерадиокомпании «Югра»: https://ugra-tv.ru/news/society/marshrut_leningrad_moskva_v_gorodakh_yugry_zapustili_chitayushchie_avtobusy/.

Акция в окружной столице продолжалась до 10 мая 2023 года и имела огромную популярность среди горожан Ханты-Мансийска, особенно в День празднования Великой Победы. В день открытия Акции 5 мая в своем приветственном слове руководитель проекта «Грани Ленинградской блокады» Наталья Маслова поздравила пассажиров «Читающего автобуса» с праздником Победы и рассказала: «Мы готовимся к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будем праздновать 27 января 2024 года. Многие наши земляки воевали на Ленинградском фронте, например Ефим Хозумов из Березовского района. Кроме того, Югра тогда приютила 1200 детей, эвакуированных из Северной столицы. А также, 1 января 2024 года исполняется 105 лет со Дня рождения классика русской литературы, писателя-фронтовика Даниила Гранина. Он совершил не только военный подвиг, но и гражданский. Вместе с Алексеем Адамовичем они написали «Блокадную книгу» - первое документальное свидетельство ужасов блокады и мужества и стойкости блокадников». Она отметила, что 5 мая 2023 года некоторые из блокадников и их потомков, к которым присоединилась Мария Волдина (Вагатова), хантыйская поэтесса из поколения детей войны, член Союза писателей России, Почётный гражданин ХМАО-Югры, Душа России и председатель Жюри Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов приняли участие в открытии Акции. В марте-апреле 2023 года в честь этих событий АНО «ЦТЭД» организовал конкурс чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», экспертные советы 22-х муниципальных образований Югры отобрали из 1766 работ, присланных на конкурс 264 победителя и призера муниципального этапа, а затем Жюри конкурса выбрало 34 победителя и призера регионального уровня. Затем Наталья Маслова сказала: «Мы  соединили их творческие работы в единый аудио-ролик, который вы сейчас услышите».

Далее студент Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа Ярослав Белоусов под гитару начал исполнение песен военных лет, таких как: «Смуглянка», «Журавли», «Катюша», «День Победы» и другие. На протяжении маршрута в общественном транспорте маршрута № 5 звучали стихи и отрывки из произведений писателей-фронтовиков - Даниила Гранина, Алеся Адамовича, Ольги Берггольц, Булата Окуджавы, Михаила Дудина, Сергея Орлова, Семена Ботвинника. Также, пассажиры слушали стихотворения югорских авторов Марии Волдиной (Вагатовой), Андрея Тарханова, Ювана Шесталова, прозу Еремея Айпина и др. Они внимательно вслушивались в тексты произведений о событиях Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, его освобождении, узнали о вкладе военного поколения в Великую Победу. Благодарили авторов и организаторов акции за необычную поездку, за душевные стихотворения о Победе, которые поднимали настроение. Ни один не остался равнодушным – были и аплодисменты, и «Браво!», и искренние слова благодарности».

За весь период Акции (5-10 мая) погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда, услышать строки произведений о его освобождении и о Великой Победе смогли более 2 400 жителей окружной столицы.

Надо отметить что люди подпевали, некоторые плакали, обязательно аплодировали и благодарили организаторов за Акцию.

Кроме окружной столицы, к Акции «Читающий автобус «Ленинград-Югра» присоединились: Сургут, Нижневартовск, Урай, Мегион, Лангепас, Белоярский, Радужный, Покачи.

Жители города Сургута, проехав в «Читающем автобусе «Ленинград – Югра» по маршруту № 45 (от Железнодорожного вокзала до магазина «Москва»), узнали о жизни блокадного Ленинграда в тяжёлые военные годы, о вкладе сургутян в Победу. Для многих стал открытием тот факт, что из 1200 детей, эвакуированных в Югру из Ленинграда, более 300 детей были размещены в Сургуте и Сургутском районе. На протяжении всего маршрута в автобусе звучали стихи и отрывки из  военных произведений согласно Перечню произведений.

Стихи читали библиотекари, пассажиры автобуса, волонтёры Победы. Также всем была предоставлена уникальная возможность услышать аудиовыступления победителей Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто». Аудиозапись транслировалась до 11 мая (включительно).

Стихи никого не оставили равнодушным. Даже в отзывах об акции пассажиры отмечали, что они преисполнены чувством гордости, благодарности за каждый маленький и большой подвиг тех, на чью долю выпало испытание жить в те тяжёлые годы. Вот некоторые из этих отзывов:

«Спасибо за память! Эти годы не должны уйти из памяти поколений…».

«…Чем больше таких мероприятий, тем дольше и бережнее будем хранить память о подвиге наших предков…».

«…Это должны знать и стар и млад…».

«…Благодарю за стихи, которые трогают за душу и заставляют задуматься о важных вещах…».

Как ни удивительно, но всё это отзывы молодых людей!

В завершении поездки «Читающего автобуса» учащийся первого класса школы города Сургута исполнил песню «Катюша». И, конечно, ему подпевал весь автобус. На рейсе «Ленинград – Югра» в Сургуте «путешествие во времени» смогли совершить более 2 200 человек. Также, прочитать об Акции можно в группе ВКонтакте:  https://vk.com/wall-196934862_4121.

В Нижневартовске Акция «Читающий автобус» началась с самого утра. Рейсовый 17-й маршрут автобус 5 мая 2023 года превратился в настоящий временной портал. Пассажирам объявили, что автобус едет по маршруту «Ленинград - Югра». Как и в 2020 году, Акцию провела заведующая отделом организации и использования фондов Центральной городской библиотеки имени М.К. Анисимковой Людмила Виняцкая, которая поздравила пассажиров автобуса с наступающим праздником Великой Победы, рассказала о состоявшемся в 2023 году конкурсе чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» и проникновенно прочитала стихотворение Ольги Берггольц «Ленинградский салют».

В своем интервью Людмила Виняцкая сказала: «Лучшие стихи, которые записываются на диск, и в течение этой Акции, когда по городам Югры разъезжает такой «Победный маршрут» жители городов и поселков нашего округа вживую могут услышать вот эти стихотворения. Это говорящая память наших предков. В эти дни мы вспоминаем наших дедов, прадедов, которые ценой своей жизни отстояли нашу жизнь и независимость». Многие из пассажиров до слёз прониклись стихами о нелегких 1418 днях Великой Отечественной войны и вспомнил историю своей семьи.

В Акции приняли участие студенты Нижневартовского государственного университета - волонтёры Победы, жители города, представители Телерадиокомпании «Самотлор». В городе Нижневартовске за все дни Акции услышать лучших чтецов конкурса смогли более 6 100 человек. Посмотреть репортаж об Акции можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/video-77503436_456258219?access_key=17369bc98f779893d9

В городе Урае открыла Акцию «Читающий автобус» призёр регионального этапа Конкурса чтецов Татьяна Плотникова, которая на Конкурсе прочитала стихотворение Ольги Берргольц «Разговор с соседкой». В автобусе звучали стихи и отрывки из военных произведений, которые читали волонтеры Победы и пассажиры автобуса № 1. За весь период Акции погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда, услышать строки произведений о его освобождении и о Великой Победе смогли 2 800 жителей города Урая. Для многих горожан этот литературный проект станет стимулом для того, чтобы перечитать произведения Даниила Гранина и его друзей-писателей и поэтов-фронтовиков. Прочитать об Акции можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/wall-47353795_9085.

В городе Мегионе Акция «Читающий автобус «Ленинград-Югра» стартовала в автобусе маршрута № 151 «Мегион-Высокий». Ее проводили волонтеры Победы. За время акции пассажирами «Читающего автобуса» стали более 1100 жителей города Мегиона и поселка городского типа Высокий. Участники акции прониклись отрывками произведений согласно Перечню, утвержденному Положением о Конкурсе.

В городе Покачах 5 мая «Читающий автобус» начал свой маршрут «Новые Покачи - старые Покачи». Старт акции был дан волонтерами Победы - обучающимися Средней общеобразовательной школы № 4 с Вальса Победы и торжественного мероприятия. Во время следования автобуса пассажиры прочувствовали эмоции ребят, которые записали аудио и видеозаписи произведений Даниила Гранина «Мой лейтенант», «Клавдия Вилор»; Марии Волдиной (Вагатовой) «Я ушел на военную дорогу» (посвящается не вернувшимся с войны), «Матери плакали, девушки рыдали...»; Евгения Вдовенко. «Победа», «Весы войны»; Виталия Дыдыкина  «Блокада, блокада - в глазах Ленинграда», «Смотрите: Победа! Победа. Победа.». А также отдельным блоком ребята подготовили воспоминания и военные письма фронтовиков, блокадников и их потомков - жителей югорской земли.

Участниками Акции стали более 200 жителей города Покачи, которые благодарили авторов и организаторов мероприятия за предоставленную возможность окунуться в атмосферу чувства трепета, слёз и гордости за Великую Победу!

В городе Белоярском Акцию «Читающий автобус «Ленинград-Югра» провел Юрий Орлов, который стал победителем регионального этапа Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», прочитав на Конкурсе отрывок из произведения Еремея Айпина «В окопах, или явление Екатерины Великой». Всего за период проведения в городе Белоярском приняли участие 605 человек.

Город Лангепас также принял активное участие в проведении масштабного социально значимого мероприятия. За весь период Акции погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда, услышать строки произведений о его освобождении и о Великой Победе смогли более 2 300 жителей города Лангепаса.

7 мая к Акции «Читающий автобус «Ленинград-Югра» присоединился город Радужный. Для Акции руководством Автотранспортного предприятия был выделен рейсовый автобус № 1, маршрут которого проходил по улицам города. Волонтеры Победы поздравили пассажиров автобуса с 78-ой годовщиной Великой Победы, рассказали о проведении конкурса чтецов, посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В «Читающем автобусе» звучали стихи и отрывки из военных произведений, которые читали победители, призеры и номинанты Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто». Все творческие работы участников конкурса были представлены в цифровом формате и сформированы в единый аудиоролик с музыкальным сопровождением. За период с 7 по 11 мая 2023 года в Акции приняли участие  более 1700 человек. О проведении Акции можно ознакомиться в группе ВКонтакте: https://vk.com/wall-87263836_670.

Акция «Читающий автобус «Ленинград – Югра» прошла в девяти городах Югры, в ней приняли участие около 20 000 человек.

АНО «ЦТЭД» выражает особую благодарность в проведении Акции Ярославу Белоусову, студенту Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, Наталье Ивановой, преподавателю Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, волонтерам Победы Белоярского, Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Покачей, Радужного, Сургута, Урая, Ханты-Мансийска, руководителям автотранспортных предприятий городов Югры, которые согласовали выделение автобусов внутригородских маршрутов для проведения Акции.

Справка.

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина.
Содействие в организации и проведении Цифрового художественно-литературного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» и Акции «Читающий автобус «Ленинград-Югра» оказывают Департамент культуры и Департамент молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственная библиотека Югры, муниципальные библиотеки автономного округа и их центры общественного доступа, а такжеобщественные организации ветеранов Югры и волонтеров Победы округа.
Проект «Грани Ленинградской блокады» реализуется за счёт средств гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.