В Югре разрабатывают проект по созданию федерального круглогодичного молодежного центра

13.03.2023

Проект создания федерального круглогодичного центра компетенций для молодых людей обсудили 11 марта в окружной столице на стратегической сессии по запуску Всероссийского конкурса по созданию таких центров по приоритетным направлениям реализации молодежной политики среди регионов РФ.

На обсуждении присутствовали представители молодежи, профессионального сообщества, эксперты в сферах развития гражданского общества, поддержки молодежных общественных организаций и добровольческих объединений.

В стране уже действуют несколько подобных площадок – мастерская управления «Сенеж», арт-кластер «Таврида», центр знаний «Машук». Но, по замыслу Федерального агентства по делам молодежи, в России должна быть сформирована целая сеть круглогодичных центров (не менее 10), максимально раскрывающих потенциал молодых людей и специализирующихся на разных направлениях.

С сегодняшнего дня и до 12 марта в разных уголках страны пройдут стратегические сессии, выезды на объекты инфраструктуры будущих центров. Каждый регион-участник выберет одно из 15 приоритетных направлений молодёжной политики, которое определит тематический курс развития будущего центра.

Подать заявку регионы могут с 13 марта.

Серьезность намерений Югры вступить в конкурсную борьбу подтвердил первый заместитель губернатора Алексей Шипилов:

«У нашего региона сразу несколько сильных компетенций, которые могут стать основой работы подобной площадки и где мы – безусловные лидеры по стране. Уверен, шансы на победу в конкурсе Росмолодежи у автономного округа довольно высоки, особенно учитывая наш подход к реализации проектов российского масштаба. Например, форум «УТРО», прошедший в Ханты-Мансийске в 2022 году, многие федеральные эксперты называют лучшим. В этом году нам доверили провести национальный финал «Российской студенческой весны», в его успехе я также не сомневаюсь. И с созданием молодежного круглогодичного центра у нас, уверен, все получится».

Как добавил директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Яков Самохвалов, проект будет реализован независимо от результатов федерального конкурса Росмолодежи. Вопрос о его практическом содержании будут решать сами югорчане.