В Югре выявят топ-10 социальных проектов НКО для тиражирования по округу и России

25.05.2023

В июне в Ханты-Мансийском автономном округе начнет работу система внешней оценки эффективности проектов, которые реализовали социально ориентированные НКО автономного округа на средства гранта губернатора. 

Всего экспертам и общественникам предстоит рассмотреть 116 инициатив 2019 года, информация о них опубликована на сайте оценка.грантгубернатора.рф. Это первые проекты, получившие региональную финансовую поддержку аналогичную системе Фонда президентских грантов. Оценивать работу югорских НКО будут также по федеральным стандартам.

«Помимо определения лучших в своем направлении это необходимо также и для отслеживания эффективности работы уникальной системы гранта губернатора, в том числе и на так называемые скрытые результаты – когда НКО, реализуя свой проект смогли, например, помочь не только заявленной категории югорчан, но и еще какой-либо группе, или в ходе работы получили еще один новый или дополнительный социальный эффект. К тому же сами некоммерческие организации заинтересованы в обратной связи от экспертов, ведь они прошли большой путь, начиная с борьбы в конкурсе и до реализации проекта, и хотят знать, что их работа изменила в жизни конкретных людей», – отметил начальник управления финансовой поддержки фонда гражданских инициатив Югры Александр Гапоненко.

По его словам, разработанная система оценивания позволит НКО автономного округа получить мотивацию для дальнейшего развития, поможет увидеть точки роста и сильные стороны в работе каждой организации.

Распределять баллы между проектами будут: сами грантополучатели, зарегистрированные в системе грантгубернатора.рф, кураторы проектов от фонда гражданских инициатив Югры, независимые эксперты, оценивающие инициативы НКО в 2019 году, представители органов местного самоуправления всех 22 муниципалитетов округа и члены региональной общественной палаты.

В итоге – будет сформирован топ-10 лучших социальных проектов 2019 года, которые, по мнению экспертов, достойны тиражирования по всей Югре и за ее пределами.

«При этом мы не будем сравнивать инициативы между собой – каждый из проектов нуждается в индивидуальной оценке. Наша задача – выявить и показать лучших», – добавил Александр Гапоненко.

Напомним, на первый в 2023 году на грант губернатора автономного округа от СО НКО Югры поступило рекордное количество заявок – 321. Это самый высокий показатель за всю историю конкурса, который проводится в регионе с 2019 года.