Волонтерский клуб "Шаг навстречу"

14.06.2023

В действующее время наблюдается падение нравственных ценностей, продолжается неоспоримый процесс разрушения связей между поколениями. В связи с этим возрастает роль гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Чувство патриотизма закладывается с детства и растет вместе с человеком. Во время тематических занятий ответы современных детей на вопросы о Великой Отечественной войне поражают не только наивностью, но и полным незнанием важнейших фактов: дата начала войны, кто с кем воевал, главные победы и победители. Все это вызывает у взрослых недоумение и сострадание.

Поэтому было решено ежемесячно с детьми пгт. Березово проводить  мероприятия патриотической направленности с гостями, которые о войне знают не понаслышке и внесших свой вклад в  Победу. В связи с периодом самоизоляции для пожилых граждан, мероприятие было решено провести в необычном формате. Специалист отделения психологической помощи гражданам посетила труженика тыла Балина Василия Васильевича на дому, соблюдая при этом все меры безопасности распространения коронавирусной инфекции, пообщавшись с ним, записала на видео рассказ о его жизни в годы Великой Отечественной войны. В своем рассказе Василий Васильевич поведал о том, где его застигла война, сколько ему тогда было лет, чем пришлось заниматься в эти тяжелые годы.  Сегодня можно по пальцам пересчитать наших тружеников тыла.  Как и каждый год  при таких встречах ветераны тыла говорят о тех годах,  будто заново проживают эти нелегкие и горькие годы.

Подобные мероприятия вызывают у ребят чувство гордости за наших ветеранов, которые в те тяжелые годы войны трудились на благо нашей Родины и сохранили для нас этот мир.