Волонтеры Макеевки помогают своим землякам на средства гранта губернатора Югры

24.07.2023

В апреле этого года в Макеевке начал работу проект «Давай решать», направленный на оказание бесплатной юридической помощи жителям Донецкой Народной Республики. Это инициатива молодежного парламента нового региона.

В прошлом году Анастасия Подушкина, жительница подшефного города Югры, выиграла на этот проект грант губернатора автономного округа в конкурсе для физлиц. Размер финансовой поддержки составил чуть менее 500 тысяч рублей.

«Мы создали рабочую группу из волонтеров, которые на регулярной основе с апреля проводят консультации населения и помогают получить ответы на волнующие вопросы, – рассказывает Анастасия. – Проект реализуется совместно с молодежным парламентом Донецкой Народной Республики».

Для быстрой и эффективной связи с нуждающимися ребята используют телеграм-бот, через который и собирают запросы. По словам Анастасии, чаще всего жители Макеевки обращаются по поводу получения паспорта Российской Федерации, графика работы МФЦ на территории ДНР. Были вопросы о перерасчете пенсии, как помочь маломобильным гражданам в получении документов.

«Очень проблемная тема для наших горожан – обеспечение водой. Поэтому иногда у нас даже интересуются графиком ее подачи. Даем и такую информацию. Недавно с нами связывались предприниматели, уточняли процедуру переоформления документов по стандартам Российской Федерации».

Сейчас в проекте 10 волонтеров, это и представители молодежного парламента Республики, и активные общественники из местных НКО. Средний возраст ребят – 20-25 лет.

«Сначала мы хотели запустить проект только своими силами, но потом решили попробовать подать его на грант губернатора Югры, и все получилось. Рада, что эксперты автономного округа оценили идею «Давай решать», ведь это в первую очередь, возможность для простых жителей Макеевки получить бесплатную консультацию по волнующим их вопросам. Люди понимают, что их проблемы кого-то волнуют и есть те, кто готов помочь.

24-летняя Екатерина Яременко, доброволец проекта, каждое утро начинает с проверки электронной почты, куда приходят запросы от жителей ДНР:

«Волонтеры ежедневно выходят на связь, потому что вопросы поступают постоянно, причем от разных категорий населения – пожилых людей, молодежи, взрослых. Мы готовим ответ, обязательно сверяем с нормативно-правовой базой, проверяем на соответствие законам. Очень важно доводить до конца свою работу, даже если кто-то задал очень сложный для нас вопрос».

По словам Екатерины, «Давай решать» помогает администрациям городов и районов Республики, волонтерам и депутатам Молодежного парламента, Народного совета вести конструктивный диалог с гражданами. В трудных случаях – добровольцы и представители власти отрабатывают вопросы точечно, выезжая на территории.

Проект продолжает свою работу. Позже его волонтеры намерены обзвонить благополучателей, чтобы узнать – помогла ли им консультация ребят и как улучшить свою работу. Также планируется развитие грантовой инициативы по нескольким направлениям. Об этом добровольцы сообщат в своих социальных сетях.