Путешествие в Югру

14.04.2021

В отделении социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями БУ «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения» проводятся мероприятия направленные на знакомство с традициями и праздниками коренных народов Севера.Один из праздников называется Вороний день и отмечают его 7 апреля. Прилёт вороны связан с приходом весны и тепла. Именно эти птицы прилетают первыми, но самое важное - ворона приносит людям вести о приходе нового, тёплого времени, о пробуждении природы - она вестник весны.  
Так 8 апреля 2021 г. для ребят отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями и отделения для несовершеннолетних (в том числе «Социальный приют») прошло праздничное мероприятие «Путешествие в Югру». Дети путешествовали по нашему удивительному краю, соревновались в силе и ловкости, разгадывали загадки и вспоминали пословицы о птицах, загадывали желания, повязывая ленточки на дереве береза, потому как по поверьям народов Севера, березу считают символом небесной чистоты.
В заключительной части дети рисовали портрет вороны. Волонтеры помогали при проведении мероприятия, а "серебреный  волонтер" - Пашина Т.Н. поздравила детей с праздником и подарила на память вороненка, сделанная из ткани своими руками.
Благодаря таким мероприятиям, ребята узнают много нового и интересного из истории, обычаев и традиций коренных жителей Югры.