Всемирно известный фотограф Олег Зотов снимет новый авторский фотопроект в Югре

28.07.2023

31 июля в Ханты-Мансийске начнутся съемки нового авторского проекта фотографа Олега Зотова под рабочим названием «Мифы и духи Югры», посвященного аутентичной культуре и передающимся из поколения в поколения сказаниям коренных народов Севера.

Медиаэкспедиция, организацией которой занимается региональный фонд гражданских инициатив, призвана в необычном формате представить культурно-историческое наследие северных этносов, их традиционно-мифологичный образ жизни в современных реалиях и этнокультурную самобытность.

Помимо столицы автономного округа Зотов и его съемочная группа поедет в Нижневартовск, Нижневартовский и Советский районы, где будет работать на территории природного парка «Кондинские озера», в заповеднике «Малая Сосьва» и на берегу легендарного озера Самотлор.

Медиаэкспедиция в труднодоступные уголки Югры продлится примерно две недели. Чтобы добраться до мест съемок всемирно известному фотохудожнику и его коллегам предстоит преодолеть тысячи километров на автобусах, моторных лодках, болотоходах, квадроциклах и УАЗиках.

Напомним, это далеко не первый совместный проект Олега Зотова и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: ранее фотограф выступил автором фотопроекта «Сердце Югры» и дважды экспертировал работы югорских фотографов в окружном конкурсе «Открой Югру!».

«Чем больше я узнаю Югру, тем больше в нее влюбляюсь. Я открыл для себя этот край, сочетающий в себе великолепную природу, бесконечные просторы, огромную промышленную мощь, которая находится в удивительной гармонии с окружающей средой, и, конечно, его главное богатство – югорчане. Это мои замечательные модели, люди, которые помогают создавать проект, руководство автономного округа, которое максимально поддерживает съемки и продвижение проекта», – рассказал перед стартом новой фотоэкспедиции Олег Зотов.

Фотохудожник признался: «Я так часто был в Югре, что уже не чувствую себя здесь гостем». Когда он увидел, как охотно люди принимают участие в съемках первого проекта, предоставляют уникальные предметы быта и одежду, оставшуюся от бабушек и дедушек, какими историями делятся на съемках, какие мифы и легенды рассказывают, то сразу понял, что нельзя это потерять. Отсюда и родилась идея нового фотопроекта «Мифы и духи Югры».

«Сниматься он будет, естественно, на территории Югры, в «местах силы».  Посвящен представлениям коренных народов о силах природы, происхождении людей, духах, помогающих людям и враждебных им, а также, что на мой взгляд важно, о взаимном проникновении и влиянии культуры ханты, манси, лесных ненцев и русских поселенцев».

В качестве моделей вновь выступят жители округа: артисты и танцоры, сотрудники этномузеев и заповедных территорий, молодые и мудрые, те, кто не боится экспериментировать. А работа Олега Зотова предполагает использование пиротехники, самого непредсказуемого технического оборудования.  В итоге должны получиться потрясающие кадры, которые не оставят равнодушными зрителей.

Следить за новостями проекта можно в социальных сетях: фотографа - https://vk.com/zotovschool, Фонда гражданских инициатив Югры и других информационных ресурсах автономного округа. В том числе, на портале «Открытый регион – Югра», выступающим главным информационным партнёром проекта «Мифы и духи Югры».