Второй этап обучения в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан» в Радужном успешно завершили 50 слушателей

08.05.2023

Полную программу курса «Цифровая трансформация на службе граждан» на 30 часов завершили пятьдесят волонтеров (добровольцев) из числа учащихся старших классов общеобразовательных школ города Радужного.

Пять целевых групп слушателей были сформированы во исполнение рекомендаций новой Концепции формирования и развития культуры информационной безопасности граждан, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. №4088-р. В ней указано, что при формировании культуры информационной безопасности особое внимание должно уделяться сегментированию граждан на различные группы в целях более точного донесения информации об основных правилах информационной безопасности. Особое внимание при этом должно уделяться гражданам России в возрасте до 18 лет, так как они крайне уязвимы к различным угрозам информационной безопасности, в силу своего возраста и отсутствия необходимых знаний в области кибербезопасности.

Организаторами был учтён фактор того, что в округе несколько тысяч учащихся зарегистрированы в качестве участников и экспертов грантов губернатора Югры для физических лиц, поэтому им также необходимо это обучение. Важно, что реализация проекта предполагает системное повышение цифровой грамотности, обучение использованию ресурсов и сервисов цифровой экономики, изучение основ кибербезопасности и цифровой трансформации.

Обучение слушателей проводилось на основе Учебно-методического пособия «Цифровая трансформация на службе граждан», состоящего из четырех основных блоков: «Основы цифровой грамотности»; «Ресурсы и сервисы цифровой экономики»; «Основы кибербезопасности»; Основы цифровой трансформации».

Особо понравились слушателям темы: «Ресурсы здравоохранения»;

«Электронные банковские услуги»; «Электронные государственные услуги»; «Безопасность Интернет-транзакций»; «Защита персональных данных»; «Кибермошенничество и безопасность в Интернете».

В целях расширения знаний о кибербезопасности, искусственному интеллекту, цифровой трансформации отрасли образования и трансформации для поддержки проектов в сфере образования, слушатели стали участниками цикла тематических лекций в онлайн-формате, а также приняли участие в заседаниях Цифрового клуба Югры по темам: «Цифровая трансформация в государственном управлении» и «Искусственный интеллект в нашей жизни».

По итогам 30-часового курса, слушатели города Радужного изучили базовые принципы, цели и задачи цифровой трансформации страны и особенности цифровой трансформации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Об успешности и необходимости обучающей программы свидетельствуют отзывы слушателей.

Слушатель Валерия Попова подчеркнула, что благодаря грамотно выстроенной программе курса впервые узнала о понятии «цифровая трансформация» и ее содержании. Приобретенные знания и практические навыки она будет использовать в работе. Особенно они помогут при заполнении заявки на конкурс гранта Губернатора Югры для физических лиц.

«На занятиях мы много работали с учебными материалами и прорабатывали ситуации на практике. Очень хотелось бы пообщаться со специалистами по информационной безопасности в очном формате. Хотелось бы, чтобы организаторы учли в программе курса и предусмотрели больше практических занятий», - отметил Иван Лушников.

Благодаря успешно пройденному курсу, слушатель Владимир Полищук поблагодарил организаторов и тьютора за системные знания по цифровой трансформации и информационной безопасности.

Старшеклассница София Шаповалова, отметила, что в ходе обучения более глубоко познакомилась с темой кибербезопасности. «Огромное спасибо тьютору Петру Николаевичу за содержательные и интересные занятия по теме информационной безопасности. Это очень актуальная тема, в наше время важно знать правила кибербезопасности, чтобы не стать жертвой мошенников», - подчеркнула София Шаповалова.

Все участники проекта из города Радужного успешно сдали на портале intellect.expert итоговое электронное тестирование, которое состояло из 30 вопросов, получили официальные сертификаты об успешном окончании курса «Цифровая трансформация на службе граждан» и прошли анкетирование.

Справка.

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.