Второй вебинар для обучения тьюторов по проекту «Цифровая трансформация на службе граждан» состоялся 18 октября

19.10.2022

Вебинар был организован АНО «Центр технологий электронной демократии» совместно с МИП «ИНТЕХ» (Нижневартовский государственный университет). Тема обучающего вебинара 18 октября была посвящена содержанию курса «Цифровая трансформация на службе граждан» и достижению национальной цели «Цифровая трансформация».

Вебинар проходил в режиме онлайн на платформе Zoom с 27 точками подключения участников из студий образовательных организаций и с рабочих мест участников проекта. Всего приняли участие около 35 человек – это организаторы, кураторы и тьюторы проекта из г. Ханты-Мансийска, г. Нижневартовска, г. Нягани, г. Покачи, г. Радужного, Кондинского района (г.п. Луговой, г.п. Междуреченский, с.п. Половинка, г.п. Мортка, п. Ягодный).

Обучающий вебинар открыла Наталья Маслова, руководитель проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». Она поприветствовала участников мероприятия и сказала, что материалы презентации проекта помогут тьюторам провести первое занятие со слушателями и представить информацию о содержании курса и о достижении национальной цели «Цифровая трансформация».

На основе подробной презентации Наталья Маслова познакомила тьюторов с терминами и определениями цифровой экономики, цифровой трансформации, цифровой зрелости, сквозных технологий. Она отметила, что цифровая трансформация требует от людей новых навыков и компетенций, готовности и умения использовать новые технологии в повседневной жизни.

 «При достижении национальной цели «Цифровая трансформация» главными становятся именно люди и их цифровые компетенции. Трансформируется само понятие профессии, профили компетенций становятся изменчивыми, они модифицируются вслед за технологическими и организационными изменениями, превращаются в «динамические профили». Следует различать навыки, связанные с простой цифровой грамотностью, понимаемой как базовые навыки пользования компьютером и Интернетом, и продвинутые цифровые навыки, относящиеся к владению цифровыми технологиями. Продвинутые навыки являются частью трудовых функций для специалистов, которые поддерживают работу в цифровой среде. Именно эти компетенции и получают тьюторы и слушатели, изучая курс «Цифровая трансформация на службе граждан», - сказала Наталья Маслова.

Она подробно рассказала о содержании курса на основе Учебно-методического пособия «Цифровая трансформация на службе граждан», которое включает четыре основных раздела: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы кибербезопасности», «Основы  цифровой трансформации».

Наталья Маслова представила ресурсы и сервисы портала госуслуг и рассказала о новой «Концепции перехода к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан», принятой в апреле этого года. Она подчеркнула, что в Концепции заявителям предлагается решать свои задачи в любой момент времени в "один клик" интуитивно понятным способом. Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме должно избавлять заявителей от необходимости личного присутствия для подачи документов и собственноручного подписания документов.

Наталья Маслова отметила еще один важный документ - это «Стратегическое направление в области цифровой трансформации образования, относящейся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, которое определено распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2021 года № 3427-р». Целью цифровой трансформации сферы образования является обеспечение эффективной информационной поддержки участников образовательных отношений в рамках организации процесса получения образования и управления образовательной деятельностью.

Затем она рассказала о структуре, содержании и целевых показателях «Стратегии цифровой трансформации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», которая была актуализирована в августе текущего года.

Кроме того, руководитель проекта уделила особое внимание вопросам кибербезопасности, обеспечения доверия и безопасности в цифровой среде, привела примеры новых приемов кибермошенников и меры противодействия киберугрозам.

Справка:

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.