Ханты-Мансийский район участник Всемирного конгресса оленеводов

09.03.2022

  В минувшие выходные национальные родовые общины Ханты-Мансийского района приняли участие в мероприятиях Всемирного конгресса оленеводов.

В программе конгресса прошли этномастерские, digital-салон социальных проектов, гастрономический этнофестиваль «Со вкусом Севера». В последний день конгресса разыграли Кубок губернатора Югры в конкурсе профессионального мастерства оленеводов. Все желающие могли посмотреть на состязания, проникнуться уникальной культурой коренных малочисленных народов Севера, отведать блюда национальной кухни.

В рамках конкурса прошли состязания по скоростной укладке и перевозке дров на нартах, снаряжению и разборке оленьей упряжи, метанию тынзяна на хорей, гонки на национальных охотничьих лыжах «подволоках» и гонки на оленьих упряжках. Одно из главных правил состязаний – все снаряжение участников должно быть изготовлено вручную. Во время соревнований для гостей были организованы традиционные игры и забавы, катание на оленьей упряжке, фотозона.

Ханты-Мансийский район в номинациях «Лучшее национальное жилище» и «Лучшая национальная кухня» представили национальная родовая община «Обь», семья Белихиных и старейшина Кышика Альбина Хорова. В уютном чуме на суд жюри были представлены: сердце оленя под брусничным соусом, холодец, хлеб из икры, пироги со стерлядью, щукой, клюквой и брусникой, печень налима, шулюм из лосятины, уха, боровая дичь, ягодный морс. Пока члены жюри пробовали и оценивали блюда, их развлекали национальными стихами и головоломками, рассказали о предметах обихода, одежде, показали колыбель, спели песню. По итогам конкурса в номинации «Лучшая национальная кухня» семья Белихиных заняла III место.

На выставке-ярмарке продукцию Ханты-Мансийского района представили национальные родовые общины «Кордон» (Александр Вагнер), «Обь» (Анриетта Вагнер), крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Веретельникова, предприниматель Марина Ганина, центр ремесел «Ас Аланг» (Эльвира Костерина), сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Партнер Агро», сельский дом культуры д. Согом, Организационно-методический центр района. Мастера некоммерческой организации «Югорские традиции» (п. Горноправдинск) провели мастер-классы резьбы по кости.