Югра готовится к празднованию Дня Победы

11.06.2023

В Ханты-Мансийске прошла региональная стратегическая сессия по планированию мероприятий, посвященных 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором события выступил фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Главная задача стратсессии — консолидация усилий исполнительных органов автономного округа, органов местного самоуправления, общественных организаций, гражданского общества по вопросам реализации общественно значимых мероприятий, посвященных предстоящему празднованию 9 Мая.

Мероприятие проходило на трех профессиональных площадках: для представителей общественных организаций военно-патриотической направленности и лидеров общественного мнения; для руководителей муниципальных проектных офисов и организаторов реализации общественных проектов в сфере молодёжной политики, культуры и спорта; для представителей медиа. Участниками стратегической сессии стали более 200 человек.

Общественный деятель и заместитель командующего Народной милицией ДНР Эдуард Басурин, эксперт сессии, отметил, что главное сейчас — искренность и честность. Только так можно достучаться до сердец людей, особенно учитывая события в стране и мире:

«Мы стали равнодушными и забыли об истинном смысле Дня Победы. Забыли, что каждый гражданин России, находясь на своем месте, должен четко понимать, чем именно он может помочь Родине. И своим примером вдохновлять других. Только тогда мероприятия и патриотическое воспитание будут работать, а не проводиться для галочки».

В Югре с 2020 года действует региональная дирекция по подготовке и проведению в округе мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. В ее состав входят представители силовых структур, руководители исполнительных органов власти, главы муниципальных образований, руководители учреждений и общественных организаций, представители медиасферы и другие.

За это время в округе провели более 1500 мероприятий всероссийского, международного, регионального и муниципального уровней.

«Время определяет новые вызовы, и мы готовы на них отвечать — вместе, консолидировано, выдавая нужный результат», — сказал и.о. гендиректора Фонда гражданских инициатив Югры Виталий Андреев.

Сейчас в плане региональной дирекции около 500 мероприятий, приуроченных к 9 Мая. Они разбиты на весь год, но основная масса пройдет в этот праздничный период.

«Сегодня мы собрали на региональной стратегической сессии людей со всех муниципальных образований округа, чтобы обсудить эти мероприятия, выделить основные, придумать новые, определить, как их проводить. Судя по откликам, прозвучавшим по итогам сессии, мероприятие прошло успешно – мы определились с приоритетами, ответственными лицами, договорились о взаимодействии», — резюмировал первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Добавим, что подобные площадки Фонд гражданских и социальных инициатив Югры организовывает каждый год.