Югра, спасем рыбу от замора!

17.03.2021

20 марта по всей Югре пройдет региональный субботник «Помоги рыбе». Чтобы обеспечить речных обитателей кислородом, неравнодушные жители региона пробурят лунки и сделают проруби на местных водоемах.

Весной в Югре поступление кислорода в водоёмы затруднено из-за ледяного покрова: лед не даёт нормально функционировать подводным растениям и перекрывает его приток из воздуха. Недостаток кислорода приводит к удушью рыбы, или так называемому замору.

Чтобы предотвратить ежегодные предзаморные и заморные явления, АНО «Гуманитарный Добровольческий Корпус», известный эколог Югры Хасанов Мидхат Равилович, а также Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» выступили с инициативой проведения акции «Помоги рыбе».

Участником экологической акции может стать любой неравнодушный югорчанин. Добровольцы, общественники и рыбаки будут делать искусственные полыньи и лунки для обеспечения рыбы кислородом и сохранения рыбных запасов в местных водоёмах.

Для того, чтобы принять участие, а также узнать об условиях проведения акции в муниципальных образованиях округа, необходимо связаться с Владимиром Бикиным, по телефону: +7 (999) 599-47-03, либо по электронной почте: bikin@ugranko.ru.

К участию в акции приглашаются все желающие, рекомендуется прихватить с собой оборудование: пилы лопаты и мотоледобуры.

Акция пройдет при поддержке Природнадзора и Рыбоохраны Югры, а также Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».