Заканчивается процесс формирования групп слушателей в рамках 2 этапа проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

08.06.2023

АНО «Центр технологий электронной демократии» совместно с МИП «ИНТЕХ» (Нижневартовский государственный университет) продолжает реализацию второго этапа проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». Кураторы и тьюторы проекта приступили к набору слушателей с 1 марта 2023 года и в настоящее время заканчивается процесс формирования 25 групп слушателей для обучения по полной программе курса «Цифровая трансформация на службе граждан» на 30 часов.

В рамках второго этапа проекта должно быть обучено не менее 250 представителей НКО, профсоюзных организаций, добровольцев (волонтеров), гражданских активистов сферы образования Югры основам цифровой грамотности, цифровой трансформации, цифровой экономики и кибербезопасности. Проект реализуется в городах: Ханты-Мансийск, Нягань, Радужный, Покачи, а также в Кондинском районе (г.п. Луговой, г.п. Междуреченский, с.п. Половинка, г.п. Мортка, п. Ягодный).

Обсуждая вопросы дальнейшей реализации проекта с организаторами от муниципалитетов, руководитель проекта Наталья Маслова отметила: «Сейчас важно включить в проект такую целевую группу как учащиеся старших классов. Это рекомендация новой Концепции формирования и развития культуры информационной безопасности граждан, которая утверждена распоряжением Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. № 4088-р. В ней указано, что при формировании культуры информационной безопасности особое внимание должно уделяться сегментированию граждан на различные группы в целях более точного донесения информации об основных правилах информационной безопасности. Особое внимание при этом должно уделяться гражданам России в возрасте до 18 лет, так как они крайне уязвимы к различным угрозам информационной безопасности, в силу своего возраста и отсутствия необходимых знаний в области кибербезопасности».

Организаторами учитывается и тот фактор, что в округе несколько тысяч учащихся зарегистрированы в качестве участников и экспертов грантов губернатора Югры для физических лиц, поэтому им также необходимо это обучение.

Важно, что реализация проекта предполагает системное повышение цифровой грамотности, обучение использованию ресурсов и сервисов цифровой экономики, изучение основ кибербезопасности и цифровой трансформации.

Напомним, что обучение слушателей на втором этапе будет проводиться на основе Учебно-методического пособия «Цифровая трансформация на службе граждан», в котором 4 основных блока: Блок 1 «Основы цифровой грамотности»; Блок 2 «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», содержащий 13 тематических направлений, в их числе: «Образовательные ресурсы», «Сайты и порталы по трудоустройству», «Ресурсы здравоохранения», «Электронные банковские услуги», «Электронные государственные услуги», «Ресурсы и сервисы для развития гражданского общества» и др.; Блок 3 «Основы кибербезопасности», включающий такие темы, как: «Безопасность Интернет-транзакций», «Защита персональных данных», «Кибермошенничество и безопасность в Интернете». Блок 4 «Основы цифровой трансформации» содержит две главы. Первая глава знакомит слушателей с понятием, целями и задачами цифровой трансформации. Рассматриваются современные тенденции и стратегические направления в области цифровой трансформации, а также риски и ограничения процессов цифровой трансформации. Один из главных вопросов при изучении основ цифровой трансформации – это определение новых возможностей, выявление новых цифровых услуг и сервисов, получение навыков их использования. Слушатели должны знать об основах, базовых принципах, целях и задачах цифровой трансформации страны и об особенностях цифровой трансформация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уметь использовать результаты цифровой трансформации в своей жизни и деятельности с учетом требований информационной безопасности. Материалы второй главы знакомят слушателей с понятием, целями и задачами в разрезе стратегических направлений в области цифровой трансформации: государственного управления, социальной сферы, образования, науки и высшего образования, здравоохранения.

Куратор проекта от МИП «ИНТЕХ» (Нижневартовский государственный университет) Марина Бахтиерова постоянно взаимодействует с тьюторами по формированию групп обучения и внесению ими необходимых данных слушателей в личные кабинеты. От АНО «ЦТЭД» этот процесс контролирует научный руководитель проекта Марина Коваленко.

Справка:

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» (МИП «ИНТЕХ») при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.