Жители Югры могут раскрыть свое отношение к Родине через подкасты

08.02.2024

С 25 января по 17 июля 2024 года на территории России проводится конкурс аудио и видеоподкастов «Расскажи о России: герои нашего времени», к участию в котором приглашают всех жителей нашей страны от 10 до 25 лет.

Участники представят свои авторские подкасты, в которых раскрывается их понимание и отношение к Родине, демонстрируются знания о выдающихся личностях, внесших вклад в мировую культуру и науку.

Организатором конкурса выступает АНО «Информационно-ресурсный центр «Наше достояние» совместно с Российским университетом дружбы народов, их задача – вовлечь молодых граждан России в углубленное изучение отечественной истории, содействие в формировании общероссийской гражданской идентичности и единого социокультурного пространства страны, укрепление гражданского единства.

«Расскажи о России: герои нашего времени» проводится в два тура:

– первый проводится заочно с 25 января до 25 мая 2024 года (регистрация по ссылке;

– второй тур проводится очно в июле 2024 года (регистрация пройдет с 29 мая по 12 июня).

В конкурсе ест следующие номинации.

Аудиоподкаст:

 -  «С чего начинается Родина» – о Родине, ее месте в вашей жизни,

-  «Русские имена на географической карте мира» – о русских названиях (топонимах) на географической карте мира,

-  «Русские имена в мировой культуре» – об отечественных художниках, поэтах, писателях, танцорах, певцах, архитекторах, скульпторах.

-  «О сколько нам открытий чудных…» – о выдающих отечественных ученых, исследователях, изобретателях прошлого и настоящего в различных сферах научного знания.

Видеоподкаст:

-  «Традиции моей Родины» – о народных традициях и праздниках народов России,

-  «Герой нашего времени» – о героях прошлого и настоящего, о личности, которая для вас является примером,

-  «Они открывали Россию» – о русских выдающихся путешественниках-первооткрывателях, об экспедициях русских в Сибирь, Дальний Восток, Америку, 

- «Малая Родина» – о вашем городе, поселке, селе, а также о городах-побратимах.

Участник имеет право представить на конкурс не более двух работ в разных номинациях, подготовленных лично либо в соавторстве с другими соискателями, но в финальном туре конкурса он имеет право выступить только с одним подкастом.

Подробная информация о конкурсе на сайте  и в группе «ВКонтакте».