Жители национального поселка в Югре организовали мастерскую для помощи бойцам СВО

08.02.2024

«КаZым Zа наших!» – так называется социальный проект некоммерческой организации «Стойбище "НУМСАНГ ЁХ"». В прошлом году она выиграла грант губернатора Югры на создание творческой мастерской, где волонтеры смогут всеми силами поддерживать своих защитников.

«Ребята говорят – на передовой остро не хватает воды, сухой душ выручает» Выручают наших бойцов и наборы сухого душа, и маскировочные сети, и вязанные вещи, и окопные свечи, и письма с детскими рисунками, присланные из далекой Югры. В маленьком национальном поселке Казым сегодня почти нет людей, которые так или иначе не помогали бы волонтерам поддерживать бойцов на СВО. Там сегодня воюют 25 местных ребят, за каждого из которых у жителей поселения болит душа.

«В первую волну мобилизации земляки стали обсуждать в социальных сетях и чатах, как можно помочь ребятам на передовой, особенно тем, кого призвали из Казыма. Мы начали собирать гумпомощь, потом отправлять адресные посылки. Учились делать окопные свечи, плести маскировочные сети. Это были разовые акции. Вот тогда и поняли, что остро не хватает помещения для работы. Мы встречались то в клубе, то в школе, то в музее. Каждый раз приходилось все собирать, а потом раскладывать заново: кто-то посылки приносит, кому-то нужно сети растягивать, где-то инвентарь для гумпомощи хранить», – рассказала автор проекта Елена Федотова.

На средства гранта – 970 тысяч рублей – казымчане ремонтируют и готовят помещение для мастерской, где жители смогут заниматься творчеством: делать сувениры, сочинять песни, делать открытки и письма на родном языке, готовиться к выездным патриотическим акциям, ярмаркам. А на вырученные средства закупать инвентарь для создания окопных свечей, маскировочных сетей, пошива одежды для военнослужащих.

«Ребятам, конечно, выдали форму, но она большого размера. У нас парни небольшие, худенькие. Поэтому мы планируем сшить для них подходящую. И оставить запас, чтобы было с чем отправлять других. Сухой душ просят ребята с передовой. В декабре мы каждому нашему бойцу отправили посылки: в каждую положили по 20-30 наборов сухих душей – и сейчас планируем к 23 февраля – по 50 наборов. Они каждый день тратят по нескольку штук», – терпеливо объясняет Елена Терентьевна.

На помощь нужны деньги, и жители скидываются на материалы, но в маленьком национальном поселении много безработных и пенсионеров. И хотя еще помогают те люди, которые когда-то уехали из Казыма, работают в городе, но этого не хватает.

Впрочем, казымчане не сидят, сложа руки. Недавно они организовали мастерскую по пошиву кукол акань. Эти сувениры продадут на Дне оленевода. Следующую партию отправят на Ямал, там национальный праздник проходит позже, а спрос на предметы национальной культуры высок.

Планируют с концертом в марте поехать в Нягань: «У нас есть, где там остановиться, есть транспорт. Осталось собрать в концерт номера. Наши волонтеры исполнят национальные песни, будут играть на традиционных музыкальных инструментах, танцевать. Хотим еще провести игровую программу для детей: игры и игрушки коренных народов Севера».

Очень важно, что народ Казыма объединится в одну большую команду: все свое мастерство, умение, знание традиционной культуры, благодаря гранту губернатора Югры, сможет направить в нужное русло на пользу нашей Родины. А их наиценнейшее мастерство и умения будут востребованы и популяризированы. В этом уникальность проекта.