Бабушка на районе
География проекта
Целевые аудитории
Описание проекта
Проект "Бабушки на районе" направлен на организацию отдыха, досуга на дворовой площадке, для детей близлежащих домов. В течении месяца дети будут заняты активным и творческим досугом.
Каждый понедельник начинается с рисования "В каждом рисунке солнце", "Югра- наш дом", "Мои любимые животные", "Бабушка и я, плюс любимая семья".
Каждый вторник- лепка и аппликация.
Среда - лепим посуду, животных, пальчиковый театр "Сказка репка", рисуем цветы пластилином. Из цветной бумаги "Цветочная эйфория", украшение фото-рамок вермишелью и ракушками.
Оригами по четвергам- Голубь, корабли, корзина с ягодами.
Подвижные игры по окончании дня: Ручей, картошка, 12 палочек, халихоло стоп, скакалки, футбол, цепи-кованные, вышибала, "где мы были мы не скажем, а что видели покажем", холодно-жарко, съедобное несъедобное- несъедобное, дарц.
Заканчивать день настольными играми: шашки, шахматы, монополия, уно, мафия, джанго, эки - воки.
По пятницам: Веселые старты, комический футбол, эстафета. Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?
Открытие лагерной площадки с участием ДК Планета. На закрытие площадки приглашены Студия аниматоров "Тру ля ля".
Если дождливая погода мероприятия переносятся в библиотеку по адресу Речная 189.
Обоснование социальной значимости
Дворовые приключения и дружба — синоним счастливого советского детства. Но за последние 30 лет свободные самостоятельные игры во дворе практически исчезли из жизни городских детей. Психофизиолог и педагог Виктория Ефимова уверена, что они и сегодня важны не только для физического, но и для психологического развития. https://clck.ru/35recW Важно поддерживать в детях стремление к самостоятельности и создавать условия, в которых они будут учиться оценивать свое состояние и регулировать его без участия взрослого. Спонтанная игра во дворе с другими детьми — то, что нужно. Так же важно, что дети будут заняты в каникулярный период, творческими и спортивными занятиями.
Согласно Своду 2023-204 года Школы №14, находящейся по адресу ул. Райимкулова, 10, на близлежащих территориях проживают 32 ребенка с 1 по 4 класс, 30 детей с 5 по 8 класс, 21 ребенок с 9 по 11 класс. Всего 83.
В результате проведенного опроса близлежащий домов 95 квартир, из них все 100% считают актуальным организацию досуговых мероприятий для детей проживающих в данном районе в летний период на базе дворовой площадки ул. Речная, д.171.
Цели
Организация процесса ценностного ориентирования детей в пространстве свободного времени, путем организации досуга на дворовой площадке Северного (Восточного) микрорайона.
Задачи
Создать условия для работы дворовой площадки.
Организация и проведение досуговых мероприятий.