"Память, сохраненная в лицах"
География проекта
Целевые аудитории
Описание проекта
Выставочный проект учащихся ДШИ «Память, сохраненная в лицах» посвящен российским военнослужащим – участникам Великой Отечественной войны, Афганской войны, контртеррористической операции на территории Чечни, специальной военной операции на Украине. В экспозиции будут представлены портреты героев и добровольцев, рядовых и офицеров, жителей многих уголков нашей многонациональной страны, а также наших земляков.
Портреты будут выполнены юными художниками - учащимися отделений изобразительного и декоративно-прикладного искусства ДШИ г.Нефтеюганска. Торжественное открытие будет сопровождаться видеопрезентацией и экскурсией по выставке.
Подрастающее поколение вправе знать о подвигах героев, гордиться ими. Мы не можем себе позволить забыть наших самоотверженных бойцов. Они навсегда должны остаться в нашей памяти. Таким образом, рождается главный лозунг, сверхзадача проекта - "Память, сохраненная в лицах".
Мужество и отвага российских воинов, проявляемая в настоящее время, делает их достойными продолжателями дела дедов и прадедов, самоотверженно боровшихся с фашизмом. Ведь современный фашизм является угрозой не для отдельных стран, а для человеческой цивилизации в целом.
Главная цель выставки – содействие формированию в российском обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству, воспитание патриотизма в среде молодёжи и подрастающего поколения.
Выставку смогут посетить жители города Нефтеюганска и Нефтеюганского района, а с виртуальной выставкой можно будет познакомиться на сайте МБУ ДО «ДШИ». Выставка будет представлять не только художественную ценность, но и историческую информацию о подвиге героя, которую зрители выставки смогут считать через свои цифровые устройства с помощью QR-кодов. Информацию юные художники будут получать из семейных архивов и государственной информационной системы, созданной Департаментом Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества - «Память народа».
Несомненно, это будет важным шагом в пополнении нашей уникальной базы выставок и в сохранении исторической памяти.
Обоснование социальной значимости
Проект позволит укрепить чувство патриотизма у молодежи, ведь патриотизм не возникает на голом месте, патриотами не рождаются, ими становятся в непростом процессе развития и становления личности.
Целью патриотического воспитания является формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, гражданской ответственности, любви и уважения к Родине на основе единых патриотических ценностей, гордости за собственную страну, ее историю и культуру, готовности к служению Отечеству и созидательной защите интересов Российской Федерации. Именно это и стало отправной точкой при создании нашего проекта.
Цели
- Создание выставочного проекта, направленного на воспитание патриотизма, формирование чувства любви и гордости к своей Родине и сохранение памяти о подвигах наших Героев в среде молодёжи и подрастающего поколения.
- Содействие формированию в российском обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству
Задачи
- Провести работу с архивными документами семей погибших бойцов в СВО, ВОВ, Афганской войны, контртеррористической операции на территории Чечни (1,2) для создания портретов к выставке.
- Познакомить зрителей с примерами мужества и героизма.
- Дать возможность увидеть героев, которые боролись и продолжают борьбу за будущее нашей страны и наших детей, вспомнить тех, кто отдал жизнь, защищая Родину.
- Проявить дань уважения и благодарности нашим защитникам
Команда

Виктория Ежелева
Иннокентий Мамонтов

Дарья Сочинская

Елена Истомина

Екатерина Березун
Владлена Михайлова

Ирина Клинова
