Вставай, страна огромная!

Проект не получил поддержку
0.2

Оценка обновлена:

13.03.2026

Сроки реализации 15.09.2024 - 30.04.2025
Источник финансирования Грант губернатора. Конкурс креативных индустрий (Конкурс "Движение первых" 2024)
Подробнее
Общая сумма расходов на реализацию проекта
495 000 руб.
Размер гранта
495 000 руб.

Проект реализует:

Целевые аудитории

Учащиеся школ города Сургут Педагоги школ города Сургута Первичные отделения Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" г.Сургута

Описание проекта

Основная идея проекта:2025 год - год 80-летнего Юбилея Великой Отечественной войны. Проект предлагает проведение юбилейных мероприятий как знакомство с историческими событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов через призму ИСКУССТВА.Идея проекта родилась в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы, но проект не был реализован в полном объеме из-за пандемии. Команда лицеистов предложила расширить проект - сделать его годичным, вовлечь в реализацию не только лицеистов, но и учащихся других школ.Проект состоит из 4-х модулей (далее- Модуль), каждый из которых предполагает проведение различных мероприятий по темам:-модуль «Родина-мать зовет!» - война и изобразительное искусство.-модуль «Как будто был на той войне» - война и кинематограф.-модуль «Дорогие мои мальчишки!» - война в литературном и театральном искусстве.-модуль «Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?!» - война и музыкальное искусство.В каждом Модуле предполагается реализовать мероприятия в различных формах-классные часы, музейные уроки, игры, викторины, квизы, выставки, экскурсии, конкурсы, мастер-классы, спортивные соревнования и т.д. По согласованию к проведению мероприятий проекта привлекаются социальные партнеры - музеи, галереи, библиотеки, театр, кинотеатры, Филармония города.Обязательно проведение итогового конкурсного мероприятия Модуля, демонстрирующего детское творчество, как обобщение работы по теме модуля.Итоговое мероприятие проводится в два этапа:-лицейский конкурс-межшкольный конкурсИнформация о Проекте и положения об итоговых конкурсах Модулей направляются в школы города в первичные ячейки Российского движения детей и молодежи". В каждой школе активисты РДДМ организуют его проведение, а лучшие работы направляются на межшкольный конкурс.В преддверии 80-летнего юбилея Великой Победы проводится мероприятие, где будут подведены Итоги годового проекта - Фестиваль "Вставай, страна огромная!"

Обоснование социальной значимости

Данный проект направлен на решение острой социальной проблемы - сохранение исторической памяти. В последнее время память о войне тускнеет среди молодёжи, исторические факты перевирают и коверкают. Немало способствуют этому интернет и социальные сети. Особенно важно это в момент, когда наша страна находится в ситуации СВО. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории государства и ее народа. И память о ней является одним из национальных достояний России и стран СНГ. Память о войне играет важную роль в формировании исторической памяти народа. Она помогает сохранить и передать из поколения в поколение знания, исторические факты, опыт и мудрость предков. Память о войне напоминает нам о том, что мирное сосуществование стран – это важное условие для сохранения бесценных человеческих жизней. Кроме того, память о войне является мощным фактором объединения людей и формирования национального единства. Война стала проверкой национального духа и силы советского народа в противостоянии сильнейшему врагу. Именно поэтому сохранение и передача памяти о Великой Отечественной войне является сегодня важной задачей любого гражданина нашей страны. Ведь только привитые историческими фактами люди могут уважать прошлое страны и продолжать строить настоящее и будущее во имя блага народа.

Цели

Разработка и апробация комплекса мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Задачи

Реализовать подготовительный этап проекта
Реализовать модуль проекта "Кто сказал, что нужно бросить песню на войне?!"
Реализовать модуль проекта "Дорогие мои мальчишки"
Реализовать модуль проекта " Как будто был на той войне..."
Реализовать модуль проекта "Родина- мать зовет!"

Команда

Обратная связь проекта: 0


Войдите, чтобы оставить комментарий

`