
Заявка одобрена
Статус присвоен: 15.11.2023
Конному спорту - быть!

Данный проект разработан совместно с Муниципальным автономным учреждением физкультурно – оздоровительный комплекс «Олимп», на базе которого он и будет реализован. В настоящее время в конноспортивной секции можно обучаться по специализациям: выездка и основы конкура.
В спортивно-оздоровительных группах конноспортивной секции занимаются дети в возрасте от 8 до 17 лет. Спортсмены конноспортивной секции принимают участие в соревнованиях регионального и Всероссийского уровней. По итогам соревнований за 2022 г. в основной состав спортивной сборной команды ХМАО-Югры по конному спорту на 2023 г. вошли три спортсменки, а так же четыре лошади МАУ ФОК «Олимп» входят в список конного поголовья спортивных сборных команд
ХМАО-Югры по конному спорту. Отсутствие оборудования: специализированных препятствий и амуниции тормозит развитие конного спорта в г. Советский.
Реализация данного проекта обеспечит:
- создание условий для физического образования, воспитания и развития детей г. Советский;
- формирование знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, в том числе в избранном виде спорта;
- подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта;
- организацию досуга и формирование потребности в поддержании здорового образа жизни;
- проведение открытого (регионального) соревнования по конкуру;
- популяризацию конного спорта в г. Советский;
- формирование привлекательности города для любителей конного спорта
В рамках проекта планируется приобретение оборудования для тренировок и проведения соревнований, что позволит привлечь не менее 60 детей к регулярным занятиям конным спортом и проводить региональные соревнования по конкуру, обеспечив необходимую безопасность и комфорт спортсменов и зрителей.
География проекта
Целевые аудитории
Описание проекта
Данный проект разработан совместно с Муниципальным автономным учреждением физкультурно – оздоровительный комплекс «Олимп», на базе которого он и будет реализован. В настоящее время в конноспортивной секции можно обучаться по специализациям: выездка и основы конкура. В спортивно-оздоровительных группах конноспортивной секции занимаются дети в возрасте от 8 до 17 лет. Спортсмены конноспортивной секции принимают участие в соревнованиях регионального и Всероссийского уровней. По итогам соревнований за 2022 г. в основной состав спортивной сборной команды ХМАО-Югры по конному спорту на 2023 г. вошли три спортсменки, а так же четыре лошади МАУ ФОК «Олимп» входят в список конного поголовья спортивных сборных команд ХМАО-Югры по конному спорту. Отсутствие оборудования: специализированных препятствий и амуниции тормозит развитие конного спорта в г. Советский. Реализация данного проекта обеспечит: - создание условий для физического образования, воспитания и развития детей г. Советский; - формирование знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, в том числе в избранном виде спорта; - подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта; - организацию досуга и формирование потребности в поддержании здорового образа жизни; - проведение открытого (регионального) соревнования по конкуру; - популяризацию конного спорта в г. Советский; - формирование привлекательности города для любителей конного спорта Верховая езда несет большую пользу для детей: - Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Занятия проводятся на свежем воздухе, в таких условиях легкие обогащаются кислородом, что благотворно влияет на работу сердца. - Борьба с лишними килограммами. Физическая нагрузка положительно сказывается на состоянии фигуры. Доказано, что спокойная конная прогулка равноценна спортивной ходьбе, а езда галопом сравнима с пробежкой. - Стабилизация нервной системы. Во время тренировок наездник должен быть собран и внимателен, регулярные занятия повышают стрессоустойчивость и нормализуют эмоциональный фон. - Развитие координации движений, ведь главная задача – удержаться в седле без помощи рук. Бонус – улучшение осанки и проработка мышц пресса. - Общение с лошадьми воспитывает чувство ответственности, заботы, любви. В рамках проекта планируется приобретение оборудования для тренировок и проведения соревнований, что позволит привлечь не менее 60 детей к регулярным занятиям конным спортом и проводить региональные соревнования по конкуру, обеспечив необходимую безопасность и комфорт спортсменов и зрителей.
Обоснование социальной значимости
В г. Советский существует конюшня и конно-спортивная секция. Но условия не позволяют организовать тренировочный процесс на должном уровне и качественно подготовить спортсменов к соревнованиям. Тем не менее 3 спортсмена в сборной команде Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. В секции отсутствует оборудование и снаряжение, необходимое для занятий и не позволяет всем желающим ребятам заниматься данным видом спорта. Конкур является классическим видом конного спорта, включенным в Олимпийскую программу. Это очень зрелищный спорт, представляющий собой соревнования по преодолению препятствий в определенном порядке и определенной сложности и высоты. Успешное участие в соревнованиях требует полной гармонии между лошадью и всадником, которая достигается трудными и многочисленными тренировками. Реализация проекта позволит обеспечить современные условия для развития г. Советский и повысит привлекательность города для семей с детьми.
Цели
Развитие и совершенствование физических качеств и двигательных способностей, улучшение физической подготовленности и физического развития посредством занятий конным спортом.
Задачи
1. Создание материально-технической базы для реализации проекта
2. Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья обучающихся
3. Выявление и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в спорте
4. Популяризация конного спорта
5. Проведение регионального соревнования по конкуру
Команда
Не менее 60 детей будут приобщены к регулярным занятиям спортом. Будет проведено открытое региональное соревнование по конкуру.
Будут созданы условия для занятий конным спортом. У несовершеннолетних от 7 до 18 лет, регулярно занимающихся конным спортом, сформируется стремления к спортивным достижениям, улучшится здоровье, будут развиваться физическая форма и навыки взаимодействия с животными.