Культурно-просветительская деятельность как форма сохранения родного языка
Проект реализует:
Целевые аудитории
- Молодежь и студенты
- Многодетные семьи
- Женщины
- Дети и подростки
- Пенсионеры
Описание проекта
Численность народа манси около 12 тыс.человек, число владеющих родным языком - менее 1 тыс. В последнее время на различных семинарах, круглых столах, экспертных советах все чаще говорится о роли родного языка, о необходимости сохранения обско-угорских языков. При этом уменьшается количество школ, в которых преподается язык и количество часов его преподавание. Лишь в пяти школах округа ведутся уроки мансийского языка по 1 часу в неделю, и то в форме факультатива. Объясняется это в том числе и тем, что родители не желают, чтобы их дети его изучали. Другой причиной было отсутствие учебников по новым стандартам. Но на сегодняшний день составлены учебники "Мансийский язык" с 1 по 9 классы. Поэтому считаем, что сейчас настала очередь просветительской деятельности - вести неформальное образование с родителями и их детьми по пропаганде и популяризации родного языка. Необходимо исправлять ситуацию. Нежелание родителей, чтобы ребенок изучал родной язык, в свою очередь связан тоже с рядом причин. Во-первых, семьи проживают в полиэтнической среде, где языком общения является русский язык, во-вторых, на селе мало информации о традиционной культуре.
Наша цель - дать целенаправленное распространение знаний по истории, традиционной культуре, языку и литературе народа манси; знаний, формирующих общую культуру человека. Мы хотим СЛОВОМ достучаться до каждого сердца. Для этого нами планируется проведение выездных лекций в местах компактного проживания народа манси (Березовский район: пп. Сосьва, Саранпауль, Хулимсунт, Няксимволь). Во время встреч обозначится круг помощников-общественников, которые в дальнейшем будут проводить языковые курсы "Мастера-ученики" в формате мастер-классов по пошиву мансийских платков и кукол Акань, плетение национальных украшений из бисера Турлопс и Пальсак. Общение на курсах будет на мансийском языке, мастера через сказки, предания, песни будут обучать учеников родному языку. Каждый мастер приводит на курсы несколько учеников.
Нами уже намечены мастера и места проведения курсов по каждому населенному пункту. Считаем, что данный проект в целом может послужить толчком для решения и других проблем,например, повысится самосознание народа, что в свою очередь будет стимулировать их экономическую и социальную активность. Проект направлен на создание благоприятной среды, создающей условия не только для сохранения и развития родного мансийского языка, но и для оздоровления нации.
Цели
- Популяризация языка, культуры, традиций, способствующая формированию и развитию семейных ценностей
Задачи
- Проведение выездных лекций в пп. Сосьва, Саранпауль, Хулимсунт, Няксимволь Березовского района
- Проведение языковых курсов "Мастера-ученики" в формате мастер-классов.
- Издание отчетного сборника "Я живу в краю мансийском" с результатами проекта и фотоматериалами.
Похожие проекты
УниДок
Оценка обновлена:
04.05.2025
"Авторский знак" - литературно-краеведческий издательский проект.
Оценка обновлена:
04.05.2025
Фестиваль «Сǝм мŷв» («Сердце земли»), посвященный 240-летию поселка Лемпино
Оценка обновлена:
04.05.2025



Юганская этнодеревня
Оценка обновлена:
04.05.2025
